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企业收回哪些应税消费品支付的消费税应计入应税消费品成本
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推荐答案 2021-12-28
企业委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴消费税,委托加工应税消费品收回后直接对外销售的,委托方交纳的消费税计入委托加工成本,该产品销售时不再缴纳消费税;委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,委托方交纳的消费税按规定准予抵扣,计入“应交税费—应交消费税”账户的借方,待最终产品销售时再计算交纳消费税。
一、消费税
消费税是在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收的一个税种,主要是为了调节产品结构,引导消费方向,保证国家财政收入。现行消费税的征收范围主要包括:烟,酒,鞭炮,焰火,化妆品,成品油,贵重首饰及珠宝玉石,高尔夫球及球具,高档手表,游艇,木制一次性筷子,实木地板,摩托车,小汽车,电池,涂料等税目,有的税目还进一步划分若干子目。
二、应税消费品
应税消费品是指《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的在生产销售、移送、进口时应当缴纳消费税的消费品。
是指《中华人民共和国消费税暂行条例》规定的在生产销售、移送、进口时应当缴纳消费税的消费品。
主要包括五种类型的产品:
第一类:一些过度消费会对人类健康、社会秩序、生态环境等方面造成危害的特殊消费品,如烟、酒、鞭炮、焰火、木制一次性筷子、实木地板等;
第二类:奢侈品、非生活必需品,如贵重首饰及珠宝玉石、高档手表、化妆品、高尔夫球及球具等;
第三类:高能耗及高档消费品,如游艇、小汽车、摩托车(气缸容量在250毫升以上)等;
第四类:不可再生和替代的石油类消费品,如成品油等;
第五类:具有一定财政意义的产品,如汽车轮胎等(已于2014年12月1日停止征收)。
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第1个回答 2011-09-17
这个很复杂,看你具体情况了,如果你将这些商品购进之后直接用于对外销售或者自用,或者用于生产非应
消费税
项目的话,就要计入相关产品的成本的但是如果你购进的商品又用来继续生产成应消费税应税项目,就不计入相关成本,可抵扣的。比如如果你是购进化妆品直接自己再对外销售你就应该将该消费税计入相关成本中,但是如果你购进化妆品为了自己进一步的生产化妆品,就可以不计入成本了本回答被提问者采纳
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企业收回哪些应税消费品支付的消费税应计入消费品成本
答:
委托加工
。根据查询不挂科信息显示:这是一道问答题,其正确答案是委托加工,具体来说,企业委托加工应税消费品由委托方在向委托方交货时代扣代交消费税,委托加工应税消费品收回后直接对外销售的,委托方交纳的消费税计入委托江成本。
企业收回哪些应税消费品支付的消费税
答:
1、进口应税消费品:在进口环节应交的消费税
,计入该项物资的成本。2、委托加工应税消费品:收回后直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工成本,该产品销售时不再缴纳消费税;委托加工应税消费品收回后用于连续生产应税消费品的,委托方交纳的消费税按规定准予抵扣,计入“应交税费—应...
...下列各项中,应该
计入应税消费品成本
的有( )。
答:
委托加工物资收回后直接用于销售的
,受托方代收代缴的消费税(选项B)计入委托加工物资成本。增值税一般纳税企业缴纳的增值税不计入资产成本。
消费税
在
哪些
情况下
计入成本
科目
答:
1、进口应税消费品在进口环节应交的消费税
,计入该项物资的成本。2、委托加工应税消费品,收回后直接用于销售的,应将受托方代收代缴的消费税计入委托加工物资的成本。3、自产自用应税消费品,企业将生产的应税消费品用于在建工程等非生产机构时,按规定应交纳的消费税,记入工程成本。
委托代收代缴
的消费税
要
计入成本
吗
答:
企业用应税消费品用于在建工程、非生产机构、长期投资等其他方面,按规定应交纳的消费税,
应计入
有关的成本。例如,企业以应税消费品用于在建工程项目,应交
的消费税计入
在建工程成本。委托加工
应税消费品收回
后,直接用于销售的,委托方应将代扣代缴的消费税计入委托加工的
应税消费品成本
,借记“委托...
消费税
记入
成本
吗?
答:
加工
应税消费品
,加工后直接出售,
消费税
算成本吗? 甲企业委托乙企业加工一批原材料(应税消费品),原材料成本20000元,支付加工费7000元,消费税率10%,材料加工完并已验收入库,增值税率17% 增值税=7000*17%=1190 消费税=(20000+7000)/(1-10%)=3000 1、甲企业发出委托加工原材料 ...
委托加工的
应税消费
产品
收回
后直接销售,
消费税
为什么
计入
产品
成本
中?有...
答:
\x0d\x0a借:产成品\x0d\x0a 贷:应交税费-应缴消费税\x0d\x0a如果是委托加工收回后在加工才能出售,因为前期缴纳过消费税,因此再次生产的
消费品
要缴纳
的消费税
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