77问答网
所有问题
当前搜索:
TFe2O3和Fe2O3T有什么区别
200
t
含
三
氧化
二
铁 80%的铁矿石,可练铁多少吨
答:
三
氧化
二
铁的质量=200*80%=160
t
设200t含三氧化二铁 80%的铁矿石,可炼铁的质量为x。
Fe2O3
+3CO=高温=2Fe+3CO2 160 112 160t x 160/160=112/x x=112t 答:200t含三氧化二铁 80%的铁矿石,可炼铁112t。
计算:1、氧化铁(
Fe2O3
)的相对分子质量是__
答:
氧化铁(
Fe2O3
)的相对分子质量是160 2、5000
t
含氧化铁84%的赤铁矿中,氧化铁的质量是4200t 3、上述赤铁矿理论上可炼得含铁98%的生铁3000t
冶炼2000
t
含杂质3%的生铁,需要
Fe2O3
80%的赤铁矿石多少?
答:
冶炼2000t含杂质3%的生铁,含铁2000*(1-3%)=1940
t Fe2O3
含铁量 56*2/(56*2+16*3)=70 需要含氧化铁80%的赤铁矿:1940/(70%*80%)≈3464.29t 【同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦】
某钢铁厂每天需消耗1000
T
含
Fe2o3
80%的赤铁矿石,该厂理论上可以练出含...
答:
1000t中含有80%的Fe2O3 所以Fe2O3质量为800t 且Fe2O3的摩尔质量为160g/mol 所以800
tFe2O3
为800,000,000/160=5x10的六次方mol 1mol Fe2O3中还有Fe 2mol 所以5x10的六次方molFe2O3中含有Fe 1x10的七次方mol 设理论上能产生质量为x的生铁 则:96%x=1x10 的7次方molx56g/mol 解...
用赤铁矿石(主要成分是
Fe2O3
) 炼铁。工业上用200
t
含Fe2O380%这种赤...
答:
200
t
*0.8=160t(
Fe2O3
的质量)根据Fe元素守恒 Fe2O3中的Fe为完全转化倒Fe 只要计算Fe2O3中的
Fe有
多重就可以了 160t*(116/160)=116t (116/160是铁元素在Fe2O3中的质量分数)可炼出铁116吨
5题6题,速度给好评,赶紧的
答:
5、
Fe2O3
中Fe的含量为56×2/(56×2+16×3)=70 5000t含76%Fe2O3,Fe2O3的质量是5000t×76%=3800t 这些Fe2O3含Fe为 3800t×70%=2660t 生铁含Fe98%,所以质量为2660t÷98%=2714.
3t
(约等于)所以最后可以日产生铁2714.3t 6、2000
tFe
占97%的生铁中,Fe元素的质量为2000t×97%=...
20
t
氧化铁含铁多少t
答:
你好,这是已知化合物的质量求其中某种元素质量的题,这要用到在化合物中元素质量分数的求法,在氧化铁中铁元素的质量分数2Fe/
Fe2O3
==112/160==0.7=70%所以后20吨氧化铁中铁元素的质量为20吨*70*=14吨
1000
t
赤铁矿(
Fe2O3
)中若铁元素为630t,则铁矿石中氧化铁的质量分数是多少...
答:
铁元素在
Fe2O3
中所占比例:56*2/(56*2+16*3)=0.7 Fe2O3的质量为:630/0.7=900 所以Fe2O3在铁矿石中的质量分数为:900/1000=0.9 同学你好,如果问题已解决,记得右上角采纳哦~~~您的采纳是对我的肯定~谢谢哦
炼铁厂用800
tfe2o3
80%的赤铁矿冶炼生铁,求可炼出含杂质20%的生铁多少...
答:
800
t
*80%=640t 3CO+
Fe2O3
=高温= 2Fe + 3CO2 160 112 640t x*(1-20%)160/112=640t/(x*80%)x=560t
含
Fe2O3
60%的赤铁矿石800
t
,理论上可练出纯铁多少吨?
答:
设理论上可练出纯铁的质量为x;
Fe2O3
+ 3CO = 2Fe + 3CO2(条件:高温)160 112 480
t
x 160/112=280t/x;解得:x=336t。所以理论上可练出纯铁336吨。答:理论上可练出纯铁336吨。如果
还有什么
地方不明白,可以问我哦~ 很乐意为你解答。
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
水合氧化铁与氧化铁的区别
A点B点是FeO与Fe3O4的一种
0和T有什么区别
汽车带T和带L有什么区别