77问答网
所有问题
当前搜索:
TFe2O3和Fe2O3T有什么区别
某钢铁厂每天需消耗5000
t
含
Fe2O3
70%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含铁9...
答:
5000T赤铁矿含Fe2O3为:5000T×70%=3500
T Fe2O3
中Fe元素的分子量所占比例为:(56×2)÷(56×2+16×3)×100%=70 5000T赤铁矿含Fe元素为:3500T×70%=2450T 5000T赤铁矿可产含铁98%的生铁为:2450T÷98%=2500T 该厂理论上可日产含铁98%的生铁2500吨 ...
用含
fe2o3
60%的赤铁矿石800
t
,理论上可练出纯铁多少吨
答:
Fe2O3
)=800
t
×60%=480t;设理论上可练出纯铁的质量为x;Fe2O3 + 3CO = 2Fe + 3CO2(条件:高温)160 112 480t x 160/112=280t/x;解得:x=336t.所以理论上可练出纯铁336吨.答:理论上可练出纯铁336吨.如果
还有什么
地方不明白,可以问我哦~很乐意为你解答.
用EDTA测定
Fe2O3
时,pH值和温度应控制在多少
答:
用EDTA测定
Fe2O3
时,pH值和温度应控制在多少 pH太低EDTA会和H+结合,使之无法发生配合反应,pH太高,水中的Ca2+,Mg2+可能沉淀 要控制在pH7~11,实验的时候,一般都用NH3—NH4Cl缓冲溶液缓冲,使pH在10左右。因为铬黑
T
在酸性条件下的变色不明显,在碱性条件下的颜色变化为红变蓝,变化明显。但是...
用含
fe2o3
60%的赤铁矿石800
t
,理论上可以炼出纯铁多少吨
答:
设生成Fe质量为x
Fe2O3
+3CO=3CO2+2Fe 160 112 0.6×800
t
x 解得x=336t 理论得铁336t
某钢铁厂每天消耗5000
t
含
Fe2O3
76%的赤矿铁石,该厂理论上可日产含
fe
9...
答:
5000t含Fe2O3 76%的赤矿铁含氧化铁 5000t*76%=3800
t Fe2O3
+3CO=2Fe+3CO2 160 112 3800t x*98 160/3800t=112/0.98x x=2714.29t
初三化学,物理,所有重要知识点。求速度。啊
答:
6、生铁/钢:(Fe) 7、木炭/焦炭/炭黑/活性炭:(C) 8、铁锈:(
Fe2O3
) 四、初中化学常见物质俗称 1、氯化钠 (NaCl) : 食盐 2、碳酸钠(Na2CO3) : 纯碱,苏打,口碱 3、氢氧化钠(NaOH):火碱,烧碱,苛性钠 4、氧化钙(CaO):生石灰 5、氢氧化钙(Ca(OH)2):熟石灰,消石灰 6、二氧化碳固体(CO2):干冰 7...
现有含
Fe2O3
80%(其他成分不含铁)的赤铁矿400
t
.其中含Fe2O3多少吨...
答:
由含
Fe2O3
80%(其他成分不含铁)的赤铁矿400
t
,则氧化铁的质量为400t×80%=320t,设炼得纯铁的质量为x,则Fe2O3+3CO 高温 . 2Fe+3CO2160 2×56320t x1602×56=320tx,解得x=224t,则生铁的质量为224t98%≈228.6t,答:其中含Fe2O3 320t,约能炼出含铁98%的生铁22...
冶炼2000
t
含杂质3%的生铁,需要含
fe2o3
76%的上述含氧钛铁矿的质量是多少...
答:
先写出赤铁矿转化为铁的化学方程式:2
Fe2O3
= 4Fe+
3O
2 5000
t
矿石中76%的Fe2O3自然就是5000*76%t了.设可制铁x吨.根据守衡规律:分子质量 2*160———4*56 则质量 5000*76%——--x*98 上述数据关系为2*160*x*98%=5000*76%*4*56( 交叉相乘即相等)故x=2714.29 2000t含杂质3%...
赤铁矿石主要成分(
Fe2O3
)炼铁的反应原理为3CO+Fe2O3=高温=2Fe+3CO2...
答:
800
t
*60%=480t 3CO+
Fe2O3
=高温=2Fe+3CO2 160 112 480t x 160/480t=112/x x=336t 理论上可以练出336t 纯铁
要炼出含杂质2%的生铁3200
t
,需氧化铁质量分数为80%的赤铁矿多少t?
答:
那么生铁中铁的总质量是3200*98%=3136
t
设需要xt赤铁矿 那么其中
Fe2O3
的质量是0.8x t 其中Fe在
三
氧化
二
铁中的质量分数是112/160=0.7 所以赤铁矿中Fe的质量是0.56x t 即0.56x=3136 即x=5600t 所以需要赤铁矿5600t
棣栭〉
<涓婁竴椤
3
4
5
6
8
7
9
10
11
12
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜