77问答网
所有问题
当前搜索:
TFe2O3和Fe2O3T有什么区别
用含有
Fe2O3
60%的赤铁矿石800
t
,理论上可炼出含有2%杂质的生铁多什吨...
答:
解法一:设理论上可炼出含有2%杂质的生铁质量为X 3CO+
Fe2O3
= 高温= 2Fe + 3CO2 160 112 800
t
*60% X*(1-2%)X=342.9t 解法二:赤铁矿石中含氧化铁的质量=800t*60%=480t 氧化铁中含铁的质量=480t*2*56/160*100%=336t 理论上可炼出含有2%杂质的生铁的质量=336t/(1-...
20t含氧化铁80%的赤铁矿可冶炼出含铁多少吨的生铁?(要完整过程)_百度...
答:
首先可求出氧化铁含量=20*0.8=16吨 用CO提纯Fe的化学反应方程式可求,(用H,C提纯一样)设可提取Fe X 吨,根据方程式得;3CO+
Fe2O3
=2Fe+3CO2 160 112 16 X 解得X=11.2吨 所以可冶炼出含铁11.2吨的生铁 (生铁是一种含C的混合物,当有其他条件时或许答案就变得比一样,但这题...
某钢铁厂日产含杂质3%的生铁2240
t
,则需要含
Fe2O3
80%的赤铁矿多少t
答:
Fe质量为2240x(1-3%)=2172.8吨
Fe2O3
中Fe质量分数为112/160 含Fe质量为2172.8吨的Fe2O3质量为2173.8/112/160=3104吨 需要含Fe2O3 80%的赤铁矿为3104/80%=3880吨
某钢铁厂用1000
t
含
fe2o3
80%的赤铁矿炼铁,理论上可以炼出含杂质4%的生...
答:
设理论上可以炼出含杂质4%的生铁 x 吨
Fe2O3
+ 3 CO=高温= 2 Fe + 3 CO2 160 112 1000t*80% (1-4%)x 160/800t=112/96%x x=583.
3t
理论上可以炼出含杂质4%的生铁583.3吨
某钢铁厂日产含杂质3%的生铁2240
t
,则需要含
fe2o3
80%的赤铁矿多少_百度...
答:
解:设需要含
Fe2O3
的80%的赤铁矿x吨,Fe2O3 ∽ 2Fe 160 112 2240×3%吨 80%x吨 160:112=(2240×3%):80%x 10:7=67.2:0.8x 10×0.8x=7×67.2 8x=470.4 x=470.4÷8 x=58.8 答:需要含Fe2O3的80%的赤铁矿58.8吨。
炼5.6
t
的铁要含80%
fe2o3
的赤铁矿质量
答:
FE2O3
+ 3CO= 3CO2+ 2FE 160 112 X=8
T
5.6T 8/80%=10T需要含量80%的赤铁矿10吨
某钢铁厂用含有
Fe2O3
80%的赤铁矿石为原料,冶炼生铁。(1)3000
t
这种赤...
答:
FE2O3
+ CO= 3CO2+ 2FE 160 112 3000*80%
T
X=1680T 1680/97%=1732T某钢铁厂用含有
Fe2O3
80%的赤铁矿石为原料,冶炼生铁。(1)3000
t
这种赤铁矿所含Fe2O3的质量是 3000*80%=2400T(2)计算赤铁矿可冶炼出含有97%的生铁1732吨 ...
含80%
Fe2O3
的赤铁矿2000
t
,最多可练出含铁量94%的生铁多少吨?
答:
高温
Fe2O3
+3CO===2Fe+3CO2 160 112 2000
t
×80%=1600t x1 160/112=1600t/x x=112×1600t÷160=1120t 则最多可练出含铁量94%的生铁1120÷94%=1191.49t 答:最多可练出含铁量94%的生铁1191.49吨.希望我的回答对你有所帮助。
用赤铁矿石炼铁的反应原理:3Co+
Fe2o3
=2Fe+3Co2 ①不是置换反应的理由...
答:
①置换反应的定义是一种单质与一种化合物反应,生成另一种单质和另一种化合物的反应。此反应中的反应物没有单质,所以它不是置换反应。②中
Fe2O3
铁元素质量分数计算如下:(56x2)/160=70 ③用Fe2O3 0.6的Fe2O3赤铁矿石 800
t
,理论上可炼铁:解:800t赤铁矿含Fe2O3为: 800tX0.6=...
用含
Fe2O3
60%赤铁矿石800
t
.可以炼出纯铁多少吨?
答:
Fe
56 O 16 M铁= 56*2/(56*2+16*3)*800 =112/160*800 =560(吨)
棣栭〉
<涓婁竴椤
5
6
7
8
10
11
12
9
13
14
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜