77问答网
所有问题
某食品厂从农业生产者手中收购小麦,收购凭证上注明收购价款40000,运费8000,符合规定的运费发票,则本月允许
接上:抵扣的进项税额为多少?请帮忙写出解答过程,今晚给我.谢谢啦
不好意思了,谢谢热心的朋友的帮助,不是会计分录,这个事税法题,写出:允许抵扣的进项税额 即可.
举报该问题
推荐答案 推荐于2020-12-24
进项税额=40000元×10%=4000元
会计分录为:
借:商品采购 36000 应交税金——应交增值税(进项税额) 4000
贷:银行存款 40000
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://77.wendadaohang.com/zd/YN38qWG3W.html
相似回答
某食品厂从
农民
手中
购进
小麦,
开具农产品收购发票
,收购
金额为10万元...
答:
从农民手中购进
小麦,
开具农产品收购发票
,收购
金额为10万元,如果生产的产品仍然属于税目注释中的农产品(如面粉、面条),可以抵扣进项税:10万元×9%=9000元 如果用于生产13%税率的货物(如
食品厂生产
面包、饼干),则可扣除:10万元×10%=10000元 政策依据:《财政部 税务总局 海关总署关于深化增值...
...发生如下经营业务。九月份从农民
手中收购
玉米
小麦
一批
答:
农产品的适用税率是13% 也就是50000×13%=6500
经济法基础的一道练习题,求高人指点~谢谢!
答:
2、销项税=(65000+(585/1+17%))*17%=11135(运费属于价外费用,价外费用和逾期包装物押金是视同含税价)3、销项税=400 000*17%+3000*7%=68210 4、进项税=30000*17%=5100 5、购自用车不可以抵扣税。(仅供参考,有待各位高手指导)
求几道税务计算题的解答!!!(紧急)
答:
第3题:一、利润总额=5000-3600-140+70-300-540-200-160+9=139(万元)二、调整项目:1、广告费扣除限额:(5000+70)×15%=760.5(万元),而实际发生广告费180万元,未超过限额,准予全额扣除,无需调整。2、业务招待费调整:30×60%=18(万元)<(5000+70)×5÷1000=25.35(万元)税前...
...
某食品厂
为增值税一般纳税人,主要
生产
各类食品
答:
理由:购进原材料等等可以尽享抵扣
,运费
可以按照7%计算抵扣,但是装卸费不可以 (4)进项税=25000*13%+(1800+500)*7 理由:收购免税农产品,按照收购发票金额的13%计算抵扣;运费发票可以按照7%抵扣,但是不包括装卸费 (5)进项转出=465/(1-7%)*7%+(10965-465-500)*17 理由:由于管理不善的...
求会计达人帮我解答
答:
585/1.17*17%=85 (3)销项税:400000*17%=68000,进项税:3000/1.11*11%=297.3 (4)进项税:30000*17%=5100 (5)进项税:180000*17%=30600 1:甲公司2月的销项税额是:11050+85+68000=79135 2:甲公司2月需要缴纳的增值税是:79135-6500-55-297.3-5100-30600=36582.7 ...
从某
农场
收购小麦
100吨农场开具的普通发票
上注明
金额20万元此项业务可...
答:
因为购进的小麦是从农厂购进,属于购进农产品的进项税额计算,所以在购进时进项税额的计算是计算抵扣,并不是凭票抵扣,而自行计算抵扣进项税时不必进行价税分离,直接是买价乘以扣除率13%。所以可抵扣的税额是20*13%。你可以看看注册会计师考试税法教材50页的相关规定。
大家正在搜
某企业从农业生产者手中收购玉米
从农业生产者手中收购粮食30吨
向农业生产者收购农产品的税务处理
从农业生产者收购粮食的消费税
从农业生产者手中收购粮食税率
向农业生产者收购农产品的进项税额
从农业生产者手中收购玉米40吨
从农业生产者手中收购烟叶
从农业生产者购进农产品
相关问题
中国农大食品专业咋样啊?
广州海鼎农业有限公司怎么样?
某食品公司向农业生产者收购水果增值税税率是多少?
请问华中农业大学的食品科学与工程专业如何,就业如何?
某食品企业为增值税一般纳税人,2015年3月购进玉米一批,支...
都说中国农业大学的食品专业很强哎~~那这一行列就业到底如何?...
四川省立川农业食品有限公司怎么样?
江苏中农农业科技股份有限公司怎么样?