77问答网
所有问题
甲说已做的。已说丁做的。丙说不是我做的。丁说已说谎。只有一个说真话。那谁说了真话,是谁做了好事。
是怎么推的
举报该问题
推荐答案 2008-06-18
是丁说的真话 是丙做了好事 : 题中说 只有一个说了真话 如果丁说的假话,那么已就是说真话的,这样甲也就等于说了真话,就有了2个真话 所以是不符合题意的。再者如果是丙说的真话,那么 丁就成了假话,这样甲就说对了。所以只能是 丁说的真话, 既然是丁说了真话,所以 丙说不是他做的就成假话,也就是好事是他做的!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://77.wendadaohang.com/zd/IN8pvp83.html
其他回答
第1个回答 2008-06-18
丙做的好事,丁说的真话。
一个个地推,假设甲说的是真话,那么已说谎,丙是真话,丁也是真话,不符合一个真话的条件。
依次类推,只有如上答案符合条件。
第2个回答 2008-06-18
如果是甲做的,哪么丙和丁说的都是真话。
如果是已做的,哪么甲和丙说的都是真话。
如果是丁做的,哪么已和丙说的都是真话。
所以,答案是丙。只有丁说了真话。
第3个回答 2008-06-18
好像题目不完整,有几个答案
相似回答
大家正在搜
相关问题
一个学生做了好事,老师调查是谁做的好事。甲说是乙做的,乙说是...
一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说是乙做的。乙说...
一个学生做了件好事,老师调查是谁做的。甲说:是乙。乙说:是丁...
一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事。甲说 是乙做的。乙...
一个学生做了件好事,老师调查是谁做的好事,甲说:“是乙做的。...
甲说 :"我们一起开公司吧!"乙说:"我出厂房."丙说:"我...
甲乙丙丁四个同学,有一个同学在数学竞赛中获奖,其余同学问他们...
逻辑推理问题,要有过程