那都是试算的
你可以求出临界值,然后看属于那个范围的
应纳税所得额=500 应缴个人所得税=500*5%=25
则税前收入=2000+500=2500
税后收入=2500-25=2475
应纳税所得额=2000 缴交个人所得税=2000*10%-25=175
则税前收入=2000+2000=4000
则税后收入=4000-175=3875
应纳税所得额=5000 缴纳个人所得税=5000*15%-125=625
则税前收入=5000+2000=7000
则税后收入=7000-625=6375
应纳税所得额=20000 缴纳的个人所得税=20000*20%-375=3625
则税前收入=20000+2000=22000
则税后收入=22000-3625=18375
后面的以此类推
从上面可以看出
税后收入 对应的税率 对应的速算扣除数
2000-2475 5% 0
2475-3875 10% 25
3875-6375 15% 125
6375-18375 20% 375
等等不再列举
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考