合并资产负债表一道题目

甲公司于2006年12月末支付1000万元取得乙公司80%的表决权股权,进行非同一控制下的企业合并。购买日,乙公司有一台全新的管理用设备,账面价值为100万元,公允价值为120万元。乙公司按5年计提折旧,净残值为0。假设除该项设备外,其余资产、负债账面价值与公允价值相同。甲、乙公司所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算,按净利润10%提取盈余公积。
(1)2006年末购买日编制的调整分录
借:固定资产(120-100)20
贷:资本公积 20
(2)2007年末编制合并报表时,应编制调整分录,使子公司的个别财务报表反映为在购买日公允价值基础上确定的可辨认资产、负债等在本期资产负债表日应有的金额。
借:固定资产(120-100)20
贷:资本公积 20
借:管理费用 4
贷:固定资产——累计折旧(120÷5-100÷5)4
借:所得税费用 1.5
贷:递延所得税负债 1.5
[说明:2007年末按公允价值持续计量的账面价值96万元(120-24),其计税基础90万元(100-10),产生应纳税暂时性差异6万元,应确认递延所得税负债1.5万元(6×25%)]
借:盈余公积(5.5×10%)0.55
贷:提取盈余公积 0.55

问题一:2007年末按公允价值持续计量的账面价值96万元(120-24),其计税基础90万元(100-10)
这里的计税基础是不是出问题啦?应该是100-20=80吧

问题二:2006年末购买日编制的调整分录,为什么不确定递延所得税?但2007年的合并资产负债表就确认啦递延所得税

你好!

问题一:你的理解和我的理解是一样的。
该项固定资产的账面价值=实际成本-会计折旧=120-120/5=96万
该项固定资产的计税基础=实际成本-税前扣除的折旧额=100-100/5=80万

问题二:由于本题是06年12月末非用一控制下的企业合并,所以在06年不确认递延所得税。这是很多相关书籍,我翻阅了CPA会计和中级会计2本书,都是这样处理的。在07年资产负债表日,该项固定资产按照会计规定的折旧为24万,计税允许扣除的折旧额为20万,差额构成应纳税暂时性差异,企业应确认相关的递延所得税负债为(24-20)*25%=1万

PS:我总觉得这道题的资料没给全。你再核查下题目的完整性,有什么疑问用百度Hi找我,大家一起研究下。

希望我的回答能够帮助你。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-07-06
问题1、错了
应该账面价值=100-20=80w、公允价值=计税基础=120-24=96w

问题2、没有错误,
其实题目是假定2006年12月购买的固定资产,当月购买的当月不计提折旧的基本会计原则你忘记了嘛?既然不计提折旧,所以没有产生实质上的纳税差异。你可以从你第一个问题上看出来,2007年提取的第一次折旧了。

呵呵,希望你能够理解
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