增值税纳税筹划?

怎么做啊

2020年对纳税人运输疫情防控重点保障物资取得的收入单位和个体工商户将自产、委托加工或购买的货物无偿捐赠用于应对疫情的,免征增值税及城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加。

对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税;

对捐赠用于疫情防控的进口物资,免征进口关税和进口环节增值税、消费税;

对纳税人提供电影放映服务取得的收入免征增值税;

从事二手车经销的纳税人销售其收购的二手车,由原按照简易办法依3%征收率减按2%征收增值税,改为减按0.5%征收增值税,并按下列公式计算销售额:销售额=含税销售额/(1+0.5%)。

上述税收政策的具体内容以及其它税收优惠政策中有关增值税减免、优惠的内容,均可到国家税务总局官网查询详细情况,并以税务部门公布的实际政策为准。

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第1个回答  2020-05-28

    首先算出从甲乙丙外购原材料的含税价格以及税费

    甲:23400*1000/10000=2340万,增值税进项税额=2340/(1+16%)*16%=322.76万

    乙:20826*1000/10000=2082.6万,增值税进项税额=2082.6/(1+3%)*3%=60.66万

    丙:20358*1000/10000=2035.8万,提供普票,无法抵增值税

    从增值税抵税的角度来换算每家外购的成本,因为A是一般纳税人,每年销售税额为4680/(1+13%)*13%=538.41万,所以需要进项税额来抵扣增值税

    甲=2340-322.76=2017.24元 <乙=2082.6-60.66=2021.94万<丙=2035.8万

    综上,甲企业的成本最低,所以应该从甲企业购货

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第2个回答  2020-05-28
增值税是流转税,可以抵扣,所以不需要计算增值税额,只需要比较购入的不含可抵扣税款单价即可,城市维护建设税、教育费附加、地方教育费附加的计税基础是应纳增值税额,顾不用考虑
甲企业不含税单价:23400元/吨÷1.16=20172.41元/吨
乙企业不含税单价:20826元/吨÷1.03=20219.42元/吨
丙企业:20358元/吨
20172.41元/吨<20219.42元/吨<20358元/吨
甲<乙<丙
综上,甲企业的成本最低,所以应该从甲企业购货
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