77问答网
所有问题
当前搜索:
150万营业额招待费
招待费
扣除标准
答:
业务
招待费
和广告费的道理是一样的,但是广告费是收入的15%可以税前扣除。拿广告费来说:比如你们你们广告费是500万,收入是1000万,那你们本期只能税前扣除1000*15%=
150万
,把广告费看成一项资产,账面价值就是0,计税基础是将来可以抵扣的金额,即350万,所以具体调整如下:调增应纳税所得额350万,...
...其他业务收入100万 支出60万 费用
150万
其中业务
招待费
答:
(1)
营业
利润=主营业务收入-主营业务成本-税金及附加=1200-800-50=350万 (2)利润总额=主营业务利润-费用+其它业务收入-其它业务支出+营业外收入-营业外支出 =350-
150
+100-60+(22+13)-(10+5)=270 (3)纳税调整=利润总额+调增-调减 a.
招待费
在25%税率时规定40%作纳税调整,但你是33%税率...
某企业发生业务
招待费
15
万元
,企业年
营业收入
为2000万元,该企业准予在...
答:
业务
招待费
的60%允许税前扣除
150
000*60%=90000
企业所得税问题
答:
业务
招待费
:900×0.5%=4.5
万元
调高税前利润:
150
-4.5+15=160.5万元 税前利润:160.5-105=55.5万元 应缴纳的企业所得税:55.5×25%=13.875万元
如果企业一年的销售收入是500
万元
,业务
招待费
15万元。年度汇算清缴是要...
答:
以你的提问为例 意思就是允许扣除的最大数是500万*5‰=25000元, 15万*60%=90000,已超过了90000-25000=65000,超过的65000要做纳税调增,就是用65000*所得税率 因为要接孩子,只能简单的给你说说,如有不明白的,再联系
全年100万,管理费用15万(
招待费
4万),销售费20万(广告费16万),求企业所...
答:
广告费扣除限额=100*15%=15
招待费
扣除限额=100*0.5%=0.5(4*60%=2.4,取两者较小数0.5)应纳税所得
额
=100-15-20+(4-0.5)+(16-15)=69.5 应纳企业所得税=69.5*25%=17.375(
万元
)备注:1.以上结果未考虑成本 2.假设企业为非化妆品制造、医药制造和饮料制造、烟草企业 1 3...
...本年利润总额100
万元
,实际发生业务
招待费
15万元,应交企业所得税是...
答:
一,《企业所得税法实施条例》规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务
招待费
支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。二,
营业收入
的5‰=1300*5‰=6。50
万元
;业务招待费的60%=15*60%=9万元;比较此二者大小,该企业当年度税前扣除的业务招待费为6。50万元,...
关于业务
招待费
扣除
答:
新税法规定企业的业务
招待费
支出,按照发生
额
的60%扣除,但最高不得超过当年销售(
营业
)收入的5‰。我公司是每季度按收入定率交所得税,如果我公司今年只有收入10万,那么我一年的业... 新税法规定企业的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。我公司是每季度按收入定率交所...
麻烦帮我算一下单位的企业所得税是多少?
答:
企业利润=158万-
150万
-120-7万+700=10580元 业务
招待费
需要调增。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,所得税前扣除采用发生额的60%和当年销售(
营业
)收入的5‰孰低原则。 6.5*60%=3.9(万)158*5‰=7900(元)所以只能扣7900元,需要纳税调增数为65000-7900=57100元。在没有其他...
业务
招待费
税法有哪些规定
答:
(二)业务
招待费
税务处理的扣除基数 《国家税务总局关于修订企业所得税纳税申报表的通知》进一步明确,自2006年7月1日起,《企业所得税纳税申报表(试行)》规定广告费、业务招待费、业务宣传费等扣除的计算基数均为申报表主表销售(
营业
)收入。销售(营业)收入按照会计制度核算的主
营业
务收入、其他业务...
<涓婁竴椤
1
2
3
4
5
6
7
8
涓嬩竴椤
其他人还搜
招待费是销售额的多少
福利费占营业额比例
一年可以做多少招待费
招待费是多少比例
招待费为全年收入的多少
招待费一年不能超过多少
招待费不得超过
150万营业额招待费
招待费不得超过营业额多少