收回投资 如何缴税

如题所述

1.近年来,出现了许多投资人,专门以包装风投上市为业,并因此获得了巨额财富。但由于相关税收政策不明朗,使其有机会逃避了大量的应缴税款。

2.为遏制此类行为,税收政策屡次做出调整,严格征收个人股权投资税。如今,个人投资公司且公司上市的,在获准减持后,个人应按照实际所得缴纳20%的个人所得税。赚得多,缴得多。

扩展资料

1、税务机关依照法律、行政法规的规定征收税款,不得违反法律、行政法规的规定开征、停征、多征或者少征税款。

2、扣缴义务人依照法律、行政法规的规定履行代扣、代收税款的义务。对法律、行政法规没有规定负有代扣、代收税款义务的单位和个人,税务机关不得要求其履行代扣、代收税款义务。

3、纳税人、扣缴义务人按照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的期限,缴纳或者解缴税款。

4、纳税人未按规定期限缴纳税款的,扣缴义务人未按规定期限解缴税款的,税务机关除责令限期缴纳外,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。

5、税务机关征收税款和扣缴义务人代扣、代收税款时,必须给纳税人开具完税凭证。

6、纳税人、扣缴义务人、纳税担保人在纳税问题上同税务机关发生争议的时候,必须先按照税务机关根据税法确定的税款缴纳税款及滞纳金,然后可以向上一级主管税务机关申请复议。

参考资料百度百科-税款缴纳

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第1个回答  2015-08-31
根据法律规定,在公司被清算注销之前,股东已投入的投资款,即公司的股本,在占有、使用、收益、处分等各方面都与个人股东失去了直接关联,其主人已经由投资者个人变成了公司法人。

把个人的钱投资给公司后,个人就失去了掌管这笔钱的权力。

个人股东向公司借钱会不会产生税收问题?

可能很多人认为,借钱还钱最多只需支付利息,和税收一毛钱的关系也没有。但事实上,如果是个人股东向其直接投资的公司借钱,情况就不同了。相关税法早有规定:超过12个月未予归还的,借款就视同股息红利需征收个人所得税。

个人股东切莫以“借钱”的方式获取公司财富,这是明晃晃的逃税!

个人股权投资收回,还要缴税?

近年来,出现了许多投资人,专门以包装风投上市为业,并因此获得了巨额财富。但由于相关税收政策不明朗,使其有机会逃避了大量的应缴税款。

为遏制此类行为,税收政策屡次做出调整,严格征收个人股权投资税。如今,个人投资公司且公司上市的,在获准减持后,个人应按照实际所得缴纳20%的个人所得税。

赚得多,缴得多,这也蛮公平的。

个人买卖股票是免税的吗?

根据相关法律规定:个人在上市、深市交易平台上买卖股票所得可免征个人所得税。但若个人持股期间遇公司派发现金股利、股票股利等红利时,则需缴纳个人所得税。

具体情况如下:

现金股利需征缴等同于盈利20%的个人所得税;

股票股利持股不足一个月就抛售的,按盈利的20%征收个人所得税;

股票股利持股超过一个月少于一年的,按盈利的10%征收个人所得税;

股票股利持股1年以上的,按照盈利的5%征收个人所得税。

所得税由券商代扣代缴。
第2个回答  推荐于2017-10-05
  如果没有投资收益,不用纳税。
  如果有投资收益,要酌情处理:
  1.如果投资收益是接受投资方税后所得,不需要纳税
  2..如果投资收益是接受投资方税前分配的,需要并入当年应纳税所得额缴纳企业所得。
  问:B公司为A公司的全资子公司,因无业务,准备注销B公司。B公司账面目前有货币资金100万元,注册资本500万元,盈余公积10万元,累计未分配利润10万元,其他可以收回应收款420万元。请问:
  (1)B公司清算损益应该如何计算?是否缴纳企业所得税?
  (2)A公司收回投资超出原投入资本的部分是否缴纳企业所得税?
  答:《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税[2009]60号)第四条规定,企业的全部资产可变现价值或交易价格,减除资产的计税基础、清算费用、相关税费,加上债务清偿损益等后的余额,为清算所得。
  企业应将整个清算期作为一个独立的纳税年度计算清算所得。
  第五条规定,企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。
  被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中按该股东所占股份比例计算的部分,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或低于股东投资成本的部分,应确认为股东的投资转让所得或损失。
  被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价格确定计税基础。
  就问题所述情形,假设未提及事项忽略不计。
  1、B公司清算损益为零,不须缴纳清算所得税:
  清算所得=(100+420)-(100+420)=0(元)。
  2、A公司分得剩余资产过程中应纳企业所得税:
  股息所得应纳企业所得税:20×25%=5(万元);
  投资转让所得应纳企业所得税:(520-20-500)×25%=0(元)。
第3个回答  2015-09-25
    企业所得税:企业股权投资转让所得应并入企业的应纳税所得,依法缴纳企业所得税。企业股权投资转让所得是指企业因收回、转让或清算处置股权投资的收入减除股权投资成本后的余额.
  根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国税总局公告[2011]34号)规定,从2011年7月1日起,投资企业从被投资企业撤回或减少投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部分,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,应确认为股息所得;其余部分确认为投资资产转让所得。
  税务处理方法:
  1.若甲发生股权转让业务(假设不考虑印花税,下同)
  甲股权转让所得为800-600=200(万元)。
  甲股权转让所得应纳税额为200×25%=50(万元)。
  2.若甲为居民企业,发生撤回投资业务
  (1)相当于初始投资部分的600万元确认为投资收回。
  (2)甲股息所得=(400+200)×30%=180(万元),企业所得税法第二十六条规定,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
  (3)甲投资资产转让所得为800-600-600×30%=20(万元)。
  甲投资资产转让应纳税额为20×25%=5(万元)。
第4个回答  2015-08-06
不同的平台他们的收费方式是不一样的,如果你投的股票,会对应交易所,不同的交易所会有不同的佣金的,但不收税;如果是投资P2P或其他产品她的税点是根据你的所得利息来算的,比方轻易贷
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