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7.某护肤品生产企业为增值税一般纳税人,某年2月上旬从国外进口一批散装护肤品,经海关核定的完税价格为215万元;进口机器设备一套,经海关核定的完税价格为40万元。散装护肤品和机器设备均验收入库。本月企业将进口的散装护肤品的70%生产加工为成套护肤品8000件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得含税销售额83万元。
(护肤品的进口关税税率30%、消费税税率8%、增值税税率为17%;机器设备的进口关税税率20%)
要求:根据以上资料计算该企业当月应缴纳的消费税、增值税税额
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1、进口设备只缴纳关税,因此与此题的消费税和增值税无关。
2、散装护肤品,经海关核定的完税价格为215万元;护肤品的进口关税税率30%、消费税税率8%、增值税税率为17%;计算如下:
(1)关税=215*30%=64.50
(2)消费税及增值税计税价格=(215+64.50)/(1-8%)=303.80
(3)消费税=303.80*8%=24.30;增值税=303.80*17%=51.65
3、本月企业将进口的散装护肤品的70%生产加工为成套护肤品8000件,对外批发销售7000件,取得不含税销售额300万元;向消费者零售800件,取得含税销售额83万元。
(1)销售计算增值税销项税=300*17%+83/(1+17%)*17%=51+12.06=63.06;上面计算的可抵扣进项=51.65;该企业当月应缴纳的增值税=63.06-51.65=11.41
(2)计算销售消费税=300*8%+83/(1+17%)*8%=29.68;上面计算的进口可抵减消费税=24.30*70%=17.01;该企业当月应缴纳的消费税=29.68-17.01=12.67
4、如果进口设备规定有进口增值税率17%,则还需要计算这部分的进项税,并可抵扣。追问

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第1个回答  2013-12-12
进:215(1+30%)/(1-8%)*17%+40*(1+20%)*17% 销:(300+83/1.17)*17%
消:(300+83/1.17)*8%-215(1+30%)/(1-8%)*8*追问

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第2个回答  2013-12-12

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