第1个回答 2016-04-18
其实不用题目的,背好重点就行 : 第一章 声现象 基础知识
1. 一切正在发声的物体都在振动,振动停止,发声也停止。固体、液体、气体都可以因振动而发出声音。
2. 声音传播需要介质(固体、液体、气体)
3. 真空不能传播声音,声音以波的形式传播的。
4. 声速与介质的种类和温度有关,一般来说,声音在固体中最快,在液体中较快,在气体中最慢;声音在空气中传播速度为340m╱s
5. 听到声音过程:声波—鼓膜振动—听小骨振动—听觉神经—大脑 骨传道:声波—头骨——颌骨—听觉神经—大脑
6. 双耳效应:声音到两只耳朵的时间和强弱不同
通过双耳效应可以辨别声音的方向,产生立体感。
7. 音调指声音的高低。(1)频率:1秒内振动的次数,反映振动的快慢,物体振动的越快,频率就越大。(2)音调的高低和发声体振动的频率有关系:频率越大,音调越高,频率越低,音调也低。人的听觉是20Hz---------20000 Hz
8. 响度指声音的大小。(1)振幅是物体振动的幅度。(2)响度跟发声体的振幅有关,振幅越大,响度越大,还跟发声体的距离有关,距离越远,声音就越分散,响度就越小。
9. 音色指声音的特色。音色和发声体的结构、材料有关。
10.音调、音色、响度是声音的三要素。但是,音调高的声音响度不一定大,反之,响度大的声音音调不一定高。
11.四大污染:噪声污染、大气污染、水污染、固体废弃物污染。物理角度来看,噪声是发声体无规则振动时发出的声音。从环保角度看,凡是妨碍人们正常休息,学习和工作的声音,以及对人们要听的声音产生干扰的声音。
11、分贝(dB):表示声音的强弱。0 dB:人刚能听到最微弱的声音。30—40 dB:较为理想的安静环境,为了保证休息和睡眠,声音不能超过50 dB,为了保证工作和学习,声音不能超过70 dB,为了保护听力,声音不能超过90 dB 。
12.控制噪声:在声源处减弱、在传播过程中减弱、在人耳处减弱
13.声音可以传递信息,例如:B超,也可以传递能量,例如:清洗钟表,除去结石。蝙蝠利用回声来确定目标的方法叫做回声定位,根据回声定位原理,发明了声呐。
14.原声和回声的时间间隔大于0.1秒(或者离障碍物距离为17m)才能产生回声。
回声测距离:2s=vt本回答被网友采纳
第2个回答 2020-04-03
5.V=m/ρ=89/8900=0.01立方米,
变换单位0.01立方米=10000000立方毫米,
10000000/2.5=4000000毫米=4000米
6.V=
m/ρ=1/1000=0.001立方米,
m油=900*0.001=0.9千克
7.设装钢X立方米,则装木材(30-X)立方米.
根据m=Vρ可列式为7900X+500
(30-X)
=30000,
解得X≈1.35,
所以钢为1.35*7900=10665千克=10.665吨,
所以木材为30-10.665=19.335吨
8.酒精质量为43-27=16克,
变换单位V酒=16/0.8=20立方厘米,
V铝=27/2.7=10立方厘米
20+10=30立方厘米整个空心铝球的体积
9.请问两物体是怎么放置的
10.请详细叙述一下两块的放置情况
11.如果g取10N/kg
P=5200*10/1.5≈34666.7P
小于40000所以能通过
12.如果g取10N/kg
P=F/S=0.1*0.1*0.1*2700*10/0.1*0.1=2700P
13.如果g取10N/kg
(1)F=G=0.2*0.1*0.05*7800*10=78N
(2)P=F/S=78/0.2*0.1=3900P
14.与物体本身重无关,
P=F/S=50/0.01=5000P
15.因为拉着此物浸没,所以此时受平衡力的作用,
可列式为F拉+F浮=G物,所以F浮=10*10-80=20N
16.V铝=2.7/2700=0.001立方米,
一半浸入时F浮=G排=0.001/2*800*10=4N
完全浸没时F浮=G排=0.001*800*10=8N
17.F浮=10-6=4N
F浮=G排=ρ水V物g=1000*10V=4
所以V物=0.0004立方米
m石=10/10=1kg
ρ石=1/0.0004=2500kg/m3
18.(1)G排=0.05*0.04*0.2*1000*10=4N
(2)F=PS=ρ水ghS
F上=1000*10*0.1*0.05*0.04=2N
F下=1000*10*0.3*0.05*0.04=6N
(3)F浮=G排=4N
(4)G铜=0.05*0.04*0.2*8900*10=35.6N
读数为35.6-4=31.6N
19.F浮=G排=ρ水V物g=1000*0.5*10=5000N
G物=450*10=4500N
因为F浮>G物,所以抛入水中后会上浮,最后浮到水面上,所以静止时是漂浮状态,F浮=G物=4500N
20.ρ铁=7.6/10/0.0001=7600kg/m3
F浮=G排=ρ水V物g=1000*0.0001*10=1N
读数为7.6-1=6.6N
第3个回答 2019-12-12
有一个弹簧测力计挂着一个实心圆柱体,当圆柱体逐渐浸入装满水的柱形烧杯过程中,观察记录弹簧测力计的示数变化如下表所示,试根据表中所给条件解答以下几个问题(g取10N/kg)
(1)圆柱体的质量是多少?
当浸入深度为0时,测力计的示数就是圆柱体的重量G=2N
所以,圆柱体的质量为m=G/g=2N/(10N/kg)=0.2kg
(2)圆柱体的密度是多少?
由表中可以看出,当浸入深度≥1.8cm时,测力计示数为1.4N不变
那么说明此后圆柱体完全浸入水中
则,圆柱体完全浸入时受到的浮力为F浮=2N-1.4N=0.6N
所以,F浮=ρ水*V排*g=1.0*10^(-3)kg/cm^3*V*10N/kg=0.6N
解得,V=60cm^3
由(1)知,圆柱体的质量为0.2kg
所以,圆柱体的密度ρ=m/V=0.2kg/60cm^3=(1/3)*10^4kg/m^3
(3)未放入圆柱体前水对烧杯底的压强为多少(P水=p水gh)?
由表中可以看出,当浸入深度为6cm时,弹簧测力计的示数为0
即说明此时圆柱体完全触底
也就是说,烧杯中水的深度为6cm
所以,开始时水对底面的压强为P=ρ水*g*h=1.0*10^3kg/m^3*10N/kg*0.06m=600Pa
第4个回答 2019-08-20
1.因为水沸腾时温度保持不变,再加大火力也不能提高水温,只是加快了水的汽化,使锅内的水干的快而已,白白浪费了燃料.所以正确的做法是大火把水烧开后,就改用小伙,保持锅内的水一直沸腾.
2.(纸的着火点是183°C,酒精灯外焰的温度约是800°C).
在纸做的小锅内,用酒精灯加热只能将水加热到沸腾的温度,即100°C.
水沸腾时需吸收大量的热量,同时也吸收了纸的多余热量,使纸的温度达不到
其着火点183°C,所以用纸锅烧水,纸并不会燃烧.
3.1、温度比较高,可以很容易的把衣服熨平。
2、不会把衣服熨焦。
4.这样做的目的是提高小镜子的温度,避免口腔中的水蒸气在镜面液化,使平面镜成像模糊.
这都是我们资料里的标准答案