首先,先算生活费,因为吃饭和父母一起进行,所以吃饭的钱忽略不计。
那就算一下
生活用品和衣服,从1到5岁只需要计算衣服就可以了,一年按换5套新衣服算,一套50元,50×5=250元,再加额外购买的算成100元,所以衣服就是350元一年。再算小孩子需要的磨牙棒,咬咬乐玩具之类的,一年200元。还有
尿不湿之类的一年200元。最后算一下4年的钱,350+200+200=750元一年,750×4=3000元。所以1-5岁3000元最低标准。
上了幼儿园,也就是5-7岁。生活用品之类的按一年600元,再加学费8000元一年,所以8600×3=25800元。所以5-7岁最低标准25800元。
上了小学就是
义务教育了,没有学费,也就是7-13岁。按生活费1000元一年,小饭桌2000元一学期,一年两学期也就是4000元,再加上兴趣培训班5000元一年。1000+2000+4000=7000元一年,所以7000×6=42000元。所以7-13岁最低标准42000元。
上了初中还是义务教育,13-16岁。生活费有所提高引入新的层次,生活费3000元一年,小饭桌4000元一年,补课班8000元一年,各种练习册辅导材料1000元。3000+4000+8000+1000=16000元,16000×3=48000元。所以13-16岁最低标准48000元。
高中不再是义务教育,需要交学费,16-19岁。一年学费3000元,再加上生活费5000元,小饭桌4000元,补课班10000元,练习册辅导材料3000元。3000+5000+4000+10000=22000元,22000×3=66000元三年。16-19最低标准66000元。
3000+25800+42000+48000+66000=184800元。
所以养大一个孩子到大学需要184800元。
这是前提你孩子不生病,你不给他打疫苗上保险的情况下进行的。一旦生病上保险就是另一种钱了。