77问答网
所有问题
当吹风机正常工作并且吹热风时,1min内电流流过电热丝产生的热量是多少j?
如题所述
举报该问题
推荐答案 2011-07-10
正常工作电压为220V,开关与A相连,W=PT,1000乘60等于60000J
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://77.wendadaohang.com/zd/YqvvqW3vI.html
相似回答
电吹风是
现代家庭的常用电器。如图甲所示是
电吹风的
电路原理图,R是电 ...
答:
而
电热丝
R的功率P 热 =P 2 -P 1 =880W-80W=800W,所以此时通过电热丝的电流I=P 热 /U ="800W/220V" =3.6A;(3)
当电吹风吹热风时,1min内电流
通过R
产生的热量
Q="W=" P 热 t=800W×60S=" 4.8" ´10 4 J。
电吹风是
现代家底常用的电器,图
1是
小华家中使用的电吹风.使用过程中...
答:
1min内电流通过电热丝所产生的热量:Q=Pt=440×60=26400(J)答:略
。希望帮助到你,若有疑问,可以追问~~~祝你学习进步,更上一层楼!(*^__^*)
当电吹风吹热风时电热丝的
电阻是多大?它每分钟
产生的热量是多少?
答:
即,该
电吹风吹热风时
的电阻大约是40.3欧姆,每分钟
产生的热量是
72千焦或大约17.2千卡。
请哪位物理达人帮忙! 一道物理题
答:
电阻R消耗的功率为880W-80W=800W,I=P2/U=800W/220V=3.64A (3)Q=W=P2t=800wX60s=48000J 答:当只闭合S1 时,电吹风正常工作1 min消耗的电能是4800J;当同时闭合S1、S2时,电吹风正常工作,通过R的电流为3.64A;
当电吹风正常工作并且吹热风时,1 min内电流
通过R
产生的热量是
48000J。
如图所示是
一
个电
吹风机
原理的电路图,R为发热电阻丝,为风扇电动机.电吹...
答:
电吹风机正常工作并且吹热风时,总功率为P2=460W,而电热丝的功率P热=P2-P1=460W-20W=440W.∴Q=W=P热t=440W×60S=
26400
J;由P=U2R得:电阻丝R的阻值R=U2P热=(220V)2440W=110Ω.答:(1)闭合;闭合;S2;S1.(2)发热电阻丝R一分钟产生的热量为26400J;电阻丝R的阻值为110Ω.
初中物理 急急急!!!
答:
(1)2A (2)110欧姆 (3)
26400J
试题分析:(1) 当电吹风正常工作且吹热风时,电阻R的功率是Pr=P-PM=460W-20W=440W通过R的电流为:Ir=Pr/U=440W/220V=2A(2) 电热丝R的电阻值是R=U/Ir=220V/2A=110欧(3)当电吹风正常工作并且吹热风时,1min内电流通过R产生的热量是Q=I2Rt=(2A)2...
初三物理
答:
只闭合S1时,
电吹风正常工作1min
消耗的电能W=Pt=80*60=4800J 同时闭合S1、S2时 ∵吹冷风时只有电动机工作,吹冷风时的功率实质为电动机的功率P冷=80W;
当电吹风吹热风时,
发热的电阻丝和带动风扇转动的电动机同时
工作,
吹热风时的功率P热=880W.∴
电热丝
功率:PR=P热-P冷=880-80=800W(在这里...
大家正在搜
吹风机用冷风吹还是热风吹好
吹风机吹冷风不吹热风
吹风机冷风热风的作用
电吹风冷风和热风的区别
吹风机吹不出来热风了怎么办
吹风机有热风但不热
戴森吹风机吹不出热风怎么办
电吹风热风不怎么热
吹风机热风变成冷风怎么修
相关问题
求一分钟内通过电热丝的电流产生的热量
电吹风是现代家庭的常用电器.如图所示是电吹风的电路原理图,R...
请哪位物理达人帮忙! 一道物理题
电吹风是现代家庭的常用电器.如图甲所示是电吹风的电路原理图,...
一道物理题,求解释
(2008?攀枝花)电吹风是现代家庭的常用电器.如图所示是电...
八年级下物理电功率题
如图是某简易电吹风工作原理的电路图(R0为电热丝,M为电动机...