第1个回答 2011-08-09
1. 上海轨道交通16号线(原11号线南段,规划时称21号线)
概述
上海轨道交通16号线,即原11号线南段,规划时称为21号线,为上海一条建设中的轨道交通路线,北起龙阳路站,南至临港新城,全长58.962公里,其中高架线45.268公里、地下线13.694公里。设有12座车站,包括3座地下车站及9座高架车站。另设有川杨河停车场(与11号线、13号线共用)及治北车辆段(远期与2号线共用),控制中心设于新场站附近。计划于2009年内开工,2012年底至2013年初建成通车,工程总投资约147.02亿元人民币。根据目前资料,16号线为普通轨道交通,列车最高时速120公里,使用A型车。
运营组织方式
21号线采用快慢车的运营组织方式,列车为时速120公里的新型A型车,近期采用3节编组,远期采用6节编组,采用第3轨供电,座位和车门排布仿铁路车厢,采取横排式,只设置3组对开门,运营方式包括直达、大站和站站停三种形式,据报道,龙阳路站直达临港新城的列车最快只需30分钟。
设站
龙阳路(换乘2号线、7号线、18号线(规划中),磁浮线) ↔ 华夏西路(换乘13号线(规划中)) ↔ 罗山路(换乘11号线(建设中)) ↔ 周浦东 ↔ 航头社区 ↔ 航头 ↔ 新场 ↔ 野生动物园 ↔ 惠南 ↔ 浦东火车站(换乘2号线(规划中)) ↔ 临港新城北 ↔ 沪城环路 ↔ 临港新城
线路走向
起点龙阳路站→沿罗山路、罗南大道(规划道路)向前走→航三公路→人民西路→拱极路→穿过川南奉公路、远东大道—折向平行浦东铁路东侧南行—跨越大治河—折向临港大道—终点临港新城站。
2. 原上海轨道交通16号线(原称L2)
线路概况
原上海轨道交通16号线,编号L2,为上海一条规划建设的轨道交通路线。起讫点大致为虹口足球场站经上海西站至吴泾,其走向大致为自虹口足球场起,经广灵四路或花园路、广中路、广中西路、志丹路、新村路、交通路、祁连山路、淞虹路、合川路、莲花南路、银都路、虹梅南路至吴泾。其中仍在规划中。其中自虹口足球场站至上海动物园站的一期工程,全长19公里,共设17站,为上海2010~2020年间规划建设线路,上海动物园站以南线路尚无时间表。
部分规划换乘车站
虹口足球场(换乘3号线、8号线)
上海马戏城(换乘1号线)
新村路(换乘7号线)
上海西站(换乘11号线、15号线)
真新新村站(换乘14号线)
祁连山南路站(换乘13号线)
淞虹路站(换乘2号线)
上海动物园站(换乘10号线)