我公司出售固定资产06年购入汽车,原值150000,计提折旧122875,残值率5%。售价90000,如何入账?是否交税

我司出售汽车售价未超过原值,也要交增值税吗?如果交税地方教育费附加,和印花税也要交的吧。

借:银行存款90000
贷::固定资产清理90000

借:固定资产清理27125
借:累计折旧122875
贷:固定资产150000
发生的税费:
借:固定资产清理 1980
贷:应交税费—应交增值税 1800(06年购入汽车,二手的出售按4%增值税的50%交税)
贷:应交税费—应交城市建设维护税126
贷:应交税费—教育费附加54
结转:
借:固定资产清理60895
贷:营业外收入60895
问题补充:
我司出售汽车售价未超过原值,也要交增值税吗?如果交税地方教育费附加,和印花税也要交的吧。
有收入就要交税。
二手售价原值要加上累计折旧的。
如果签订合同印花税也是要交的。
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第1个回答  2010-12-31
一,增值税计算有关的问题:企业销售自己使用过的固定资产要计交增值税的,其他与增值税直接相关的地方税种如城建税与教育费附加等,是按当月应交的增值税计算交纳的,如果是一般纳税人,当月汇总计算的应交增值税大于0则必须同时计算上交这类地方税;如果因当月进项税额抵扣较多而出现进项税额留抵的,其他的城建税与教育费附加等当然也无需交纳;另外,06年购入的固定资产销售业务的增值税,一般纳税人按4%的征收率减半征收增值税,小规模纳税人全部减按2%征收率征收增值税。
二,具体账务处理举例:
假设某一般纳税人公司处理已提足折旧的“固定资产—大板车”,原值10万元,已提折旧10万元,不计残值:
(一),先将大板车转入固定资产清理,假设原值10万,已提折旧10万,借:累计折旧10万,贷:固定资产10万;
(二),发生处理费用1000元,借:固定资产清理1000,贷:银行存款1000;
(三)取得处理的收入2万元,这大板车以前入账时应该没有抵扣过增值税的,按财税[2009]90号文规定:销售额=含税销售额/(1+4%)=2万/(1+4%)=19230。77元,应交增值税=销售额×4%/2=19230。77*4%/2=384。62元 ,借:银行存款2万,贷:固定资产清理19615。38,贷:应交税金—应交增值税—销项税额384。62;
(四),结算处置收益,19615。38-1000=18615。38元,借:固定资产清理18615。38,贷:营外收入18615。38
第2个回答  2013-01-03
我算的税是1903.84,其中增值税1730.77
城建税121.15,附加51.92
你那个9万可以算是含税销售,用90000/(1 4%)再乘以4%再乘以50%就出来了
假如你就是卖了90000的话,仅供参考
第3个回答  2010-12-30
要的,除去折旧和残值再入
第4个回答  2010-12-30
办理减免税备案手续,按2%征收。本回答被网友采纳
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