第1个回答 2011-05-11
1、
快车比慢车每小时慢88-64=24千米
快车开出1小时候开出了88千米,最后快车比慢车多走了184千米,而慢车少跑了一个小时
也就是说,如果把慢车放在离出发地88千米的地方等着快车,当快车到达这里的时候他们一起出发,最后快车比慢车多跑了184-88=96千米
而快车每小时比慢车块24千米
这样他们一共跑了96÷24=4小时
快车一共跑了5小时,88×5=440千米
2、
修车2小时,就是说,他时间跑的时间是6小时(360÷45=8小时)
设原速度行驶了x小时,则加速后行驶了6-x小时
那么:x×45+(6-x)×(45+30)=360
得x=3,距离甲地有45×3=135千米
3、
哥哥实际走了50分钟,弟弟走了55分钟,他们的路程和正好是2倍的家到集市的距离
(50×100+55×60)÷2=4150米
4、
快车追上人时用了7分钟,7×800=5600米
慢车追上认识用了14分钟,14×600=8400米
差了7分钟,人多跑了8400-5600=2800米
2800÷7=400米每分钟,可以求出人离车的出发地的距离是5600-7×400=2800米
中车追上人的时候用了8分钟,
人走了400×8=3200,车走了2800+3200=6000米
6000÷8=750米每分钟
第2个回答 2011-05-11
1. 设:快车从甲站到达乙站时,花了X小时,依题意得:
64X + 184 = 88X 解得: X = 7.67 则:
88X = 674.96 答:(略)。
思路:慢车所走的路程加上184km就是快车所走的路程。
2.设:在故障发生的时候,车已经开了X个小时,依题意得:
360/45 = 8 (小时) 车按原计划行使所需8个小时。
8 - 2 = 6 (小时) 现在只剩下6个小时。
45X + (45+30)(6-X) = 360
解得: X = 3 则:45X = 135km 答:(略)。
第3个回答 2011-05-11
1、由题可得,快车到达乙地时,时间上比慢车多用1小时,就是先行了88千米,而慢车这时距离乙地184千米,可以得到慢车和快车同时出发的话,将距离乙地184-64=120千米,而慢车每小时比快车少行88-64=24千米。可以算出快车从甲到乙的时间:120÷24=5小时,两地的距离:88×5=440千米。
2、首先求出计划时间:360÷45=8小时。而中途修车的时间为2小时,最后又要按时到达,说明在修车后需要在原有时间的基础上要多行45×2=90千米。而每小时多行30千米,则修车后到达目的地的时间为90÷30=3小时,那么修车前所用时间为8-3-2=3小时,也就是行了3×45=135千米,距离甲地135千米处修车。
3、算出哥哥接到弟弟时用去的时间为55分,弟弟行驶的时间为55分,而哥哥行驶的时间为55-5=50分,两人一共合走了2全程,也就是55×60+50×100=8300米,那一个全程就是8300÷2=4150米
4、快车追上时行了800×7=5600米,慢车追上时行了,600×14=8400米,也就是说在快车追上行人14-7=7分钟后,行人走了8400-5600=2800米,行人的速度为2800÷7=400米;发车时行人距离a地的距离为:(800-400)×7=2800米。中车追上行人时,行人距离a地的距离为:400×8+2800=6000米,这也是中车用8分钟行驶的路程,中车速度为:6000÷8=750米