急,有两道题,不是很懂,个人所得税及印花税

李某在2011年5月取得上年储蓄存款利息2000元,另取得上市公司分配的股息、红利1000元,上市公司的股票转让所得1600元,李某取得的这3项所得应缴纳的个人所得税是( )。
A.500元
B.820元
C.200元
D.100元
? 正确答案:D
? 知识点:利息、股息、红利所得
? 试题解析:
自2008年10月9日起,对储蓄存款利息暂免征收个人所得税;个人取得的上市公司的股票转让所得免征个人所得税;所以只针对取得的上市公司的股息、红利按50%征收个人所得税。李某应缴纳的个人所得税=1000×20%×50%=100(元)。

那个李某应缴纳的个人所得税=1000×20%×50%=100(元)。为什么要×50%?书本没说啊?!!
2、
某建筑公司甲与乙企业签订一份建筑承包合同,合同注明承包金额为1000万元;施工期间,又将其中的安装工程400万元分包给另一建筑公司丙,并签订了转包合同。已知建筑安装承包合同印花税税率为0.3‰,针对该业务,下列说法中正确的有( )。
A.甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
B.乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
C.丙企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
D.甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)
? 正确答案:B, C, D
? 知识点:印花税的计税依据、税率和应纳税额的计算
? 试题解析:
建筑安装工程承包合同,包括建筑、安装工程承包合同的总包合同、分包合同和转包合同;印花税的纳税义务人是签订合同的双方,所以每个合同的签订双方均应该计税贴花。
甲、乙、丙合计应缴纳印花税=(1000+400)×0.3‰×2=0.84(万元)这里不明白,可以分开来讲讲么?×2?

答:1、根据财政部、国家税务总局《关于股息红利个人所得税有关政策的通知》(财税〔2005〕102号)规定,对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税。上述规定自发文之日起执行。 所以,小李取得的股息红利减按50%
2、甲公司与乙公司签订1000万的合同,分别交纳印花税
甲公司应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
乙企业应缴纳印花税=1000×0.3‰=0.3(万元)
甲公司与丙签订的400万合同,分别交纳印花税:
甲企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
. 丙企业应缴纳印花税=400×0.3‰=0.12(万元)
合计:0.3+0.3+0.12+0.12=0.84
根据印花税暂行条例,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用,如果施工单位将自己承包的建设项目分包或转包的,其所签订的分包或转包合同,仍应按所载金额另行贴花。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2012-10-28
1、个人取得上市公司的股息、红利按50%征收个人所得税,所以要乘50%。尽管书上没说,但是税法有这个规定。
2、建筑企业的总包合同、分包合同和转包合同由订立合同的双方交纳印花税。甲与乙签订的总包合同:甲应交印花税1000*0.3‰=0.3,乙应交印花税1000*0.3‰=0.3。甲与乙签订的分包合同应交的印花税:甲应交印花税400*0.3‰=0.12,乙应交印花税400*0.3‰=0.12。所以甲乙丙合计应交印花税就是 (1000+400)×0.3‰×2=0.84
第2个回答  2012-10-26
1.
你不是已经写出来了么 ”自2008年10月9日起,对储蓄存款利息暂免征收个人所得税;个人取得的上市公司的股票转让所得免征个人所得税;所以只针对取得的上市公司的股息、红利按50%征收个人所得税“
本来税率20%,然后根据这个优惠只收20%的50%

2.
印花税是双向征收的
就是按税率计算出来之后,交易双方每人都要交那么多
当然是×2了...
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