2012年8月11日,委托某单位加工制作一批礼品,支付加工费5000元。取得增值税专用发票注明增值税税额为850

元,专用发票已到税务机关认证,将礼品赠送给客户,市场价20000元,成本12000元,开具增值税专用发票。写会计分录还有数额和计算增值税(该企业为一般纳税人)

借:委托加工5000
应交税费——应交增值税850
贷:银行存款5850
借:其他业务成本12000+3400=15400
贷:库存商品12000
应交税费——应交增值税20000*17%=3400
应交增值税=销项税-进项税=3400-850=2550

如果12000取得了进项增值专票,则进项税12000*17%=2040元
则
应交增值税=销项税-进项税=3400-850-2040=510元追问

把礼品送给客户为视同销售,不是吗?卖出给客户的价格是按市场价的,我觉得是送完之后,就结转成本。你的那个其他业务成本 怎么做的?

追答

礼品送给客户为视同销售,对。
由于不是主营业务,所以用其他业务来核算。不过,送客户还是用销售费用来可能更适用点。
借:销售费用12000+3400=15400
贷:库存商品12000
应交税费——应交增值税20000*17%=3400

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第1个回答  2012-09-25
增值税销项税 20000*17%=3400元;
成本如果取得增值税发票(原材料采购) 12000*17%=2040元;
应交增值税 3400-2040-850=510元
借:应交税金-增值税-进项税 2040+850
贷:应付账款 同上
借:应收账款 3400
贷:应交税金-增值税-销项税 3400
交的时候:
借:应交税金 510
贷:银行存款 510
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