财务会计题目

东方股份有限公司(以下简称东方公司)为增值税一般纳税人,增值税税率17%,所得税采用资产负债表债务法核算,从20×3年开始所得税税率一直为33%。东方公司主要生产经营A商品和B商品,每件A商品的成本价为1000元,每件B商品的成本价为800元。20×7年发生以下经济业务(下列货款均为不含增值税的货款):
(1) 3月15日,将其生产的A商品600件,销售给丙企业,售价每件2000元;将生产的B产品销售给丙企业100件,每件售价1200元,货款未收。(2) 4月1日,向W企业销售A商品100件,每件售价2300元;销售B商品900件,每件售价1000元,款项已收妥。(3) 5月8日,东方公司以银行存款偿还已逾期的长期借款80万元,利息为20万元。(4) 6月25日,东方公司将其原值为60万元,已提折旧为30万元,已计提减值准备为10万元的固定资产对外出售,取得价款30万元并存入银行。(5) 8月1日,东方公司与乙公司签订购销合同,东方公司向乙公司销售新产品,价款80万元,成本50万元。合同约定试用期6个月,若发现质量问题可以退货,已开出增值税专用发票,目前无法估计退货的可能性,价款尚未收到。要求:编制上述业务的有关会计分录。(以万元为单位)

  (1) 3月15日,将其生产的A商品600件,销售给丙企业,售价每件2000元;将生产的B产品销售给丙企业100件,每件售价1200元,货款未收。
  借:应收帐款--丙企业 1544400
  贷:主营业务收入 600*2000+100*1200=1320000
  应交税费--应交增值税(销项税额)1320000*17%=224400
  (2) 4月1日,向W企业销售A商品100件,每件售价2300元;销售B商品900件,每件售价1000元,款项已收妥。
  借:银行存款 1322100
  贷:主营业务收入 100*2300+900*1000=1130000
  应交税费--应交增值税(销项税额)1130000*17%=192100
  (3) 5月8日,东方公司以银行存款偿还已逾期的长期借款80万元,利息为20万元。
  借:长期借款 80
  财务费用--利息支出 20
  贷:银行存款 100
  (4) 6月25日,东方公司将其原值为60万元,已提折旧为30万元,已计提减值准备为10万元的固定资产对外出售,取得价款30万元并存入银行。
  借:固定资产清理 20
  累计折旧 30
  固定资产减值准备 10
  贷:固定资产 60
  借:银行存款 30
  贷:固定资产清理 30
  借:固定资产清理 30-20=10
  贷:营业外支出 10
  (5) 8月1日,东方公司与乙公司签订购销合同,东方公司向乙公司销售新产品,价款80万元,成本50万元。合同约定试用期6个月,若发现质量问题可以退货,已开出增值税专用发票,目前无法估计退货的可能性,价款尚未收到。
  借:应收帐款--乙公司 93.6
  贷:主营业务收入 80
  应交税费--应交增值税(销项税额)80*17%=13.6
  借:主营业务成本 50
  贷:库存商品 50
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第1个回答  2012-05-17
1.借:应收账款 154.44
贷:主营业务收入 132
应交税费-应交增值税(销项税额)22.44
借:主营业务成本 68
贷:库存商品-A商品 60
-B商品 8
2.借:银行存款 132.21
贷:主营业务收入 113
应交税费-应交增值税(销项税额)19.21
借:主营业务成本 82
贷:库存商品-A商品 10
-B商品72
3.借:长期借款 80
应付利息 20
贷:银行存款 100
4.借:固定资产清理 20
累计折旧 30
固定资产减值准备 10
贷:固定资产 60
借:银行存款 30
贷:固定资产清理 30
借:固定资产清理 10
贷:营业外收入 10
5.借:应收账款 93.6
贷:主营业务收入 80
应交税费-应交增值税(销项税额)13.6
借:主营业务成本 50
贷:库存商品 50
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