个人独资企业核定征收?

我是一个个人独资企业,有时一个月大概要开六七千的发票,有时候没有。请问是请会计,还是通过地税核定征收?那个划算?谢谢?

个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。
一、个人独资企业只需要缴纳增值税
个人独资企业只需要缴纳增值税,个人经营所得税以及附加税,个人经营所得税可以享受核定征收,核定税率0.6%,综合税率1.66%。开票额限制在500万以内,有税务局出示的核定通知书,在税收系统显示核定征收。
二、个人独资企业核定征收核定举例
举例:某服务公司年营业额在500万元,成本费用100万。正常需要缴纳:
增值税:500万*6%=30万
附加税:30万*6=1.8万
企业所得税:(500万-100万)*25%=100万。
如果再加上股东分红:(500万-131.8万)*20%=73.63万
总税额为:30万+1.8万+100万+73.63万=205.43万

税负率达到了40%。通过利用目前的税收优惠政策进行筹划后,需要纳税:500万*1.66%=8.3万元。企业直接合理省税了197.13万之多。
法律依据
根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(修订草案征求意见稿)第十四条的规定,个体工商户、个人独资企业、合伙企业以及个人从事其他生产、经营活动,未提供完整、准确的纳税资料,不能正确计算应纳税所得额的,由主管税务机关核定其应纳税所得额.据此,经营所得的征收方式可以分为查账征收和核定征收两大类,核定征收具体又可细分为:

(1) 定期定额征收,主要适用于生产、经营规模小,达不到《个体工商户建账管理暂行办法》规定设置账簿标准的个体工商户,以及符合条件的个独企业和合伙企业。
(2) 核定应税所得率征收,主要适用于不能准确核算应纳税所得额,但可以准确核算收入总额或成本费用支出额的个体工商户、个独企业和合伙企业。
(3) 核定征收率征收,即直接根据纳税人的收入额,乘以核定的征收率进行征收,具体征收率随地区和行业不同而不同。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2021-05-27

税收筹划,合理避税方案   头像!

个人独资企业避税优势

1、依法不缴纳企业所得税及分红个税,按照5%-35%的超额五级累进制缴纳个人经营所得税,完税后将剩余利润分配给个人独资企业投资者不再缴纳个人所得税

(也就是说个独企业没有25%+20%的所得税,按照5%-35%缴纳的个人经营所得税核定征收后税率仅为0.5%-2.19%)。

2、注册为小规模纳税人个人独资企业,可享受小规模纳税人增值税的减免政策(譬如2020年的小规模增值税减按1%征收,2021年是否延续以正式文件为准)。

3、个人经营所得税核定征收后,税率为开票额的0.5%-2.19%。

4、核定征收的个独企业不看进项成本费用,只依据收入总额。

 目前入驻园区的个人独资企业也挺便利的,省时省力:

1、不要求企业实地办公,可异地经营,注册地址由园区提供,但是要求企业业务真实、三流一致(合同、流水、发票);

2、不强制买社保;

3、除开票所需东西外,资料企业自行保管;

4、注册企业期间,仅银行开设基本户需投资者到场一次。后期票的领购和开具、代账记账、申报纳税、工商年检等日常业务均由我们负责处理;

5、企业如若不运营了,提供相应的材料,协助注销;

个人经营所得税的计算方式:开票额/1.03(含税)*10%(应税所得率)*(5%-35%的累进制税率)-(0-65500的速算扣除数)

开票额100万,个税=100万/1.03*10%*20%-10500元=0.9万

开票额200万,个税=200万/1.03*10%*20%-10500元=2.84万

开票额300万,个税=300万/1.03*10%*20%-10500元=4.78万

开票额400万,个税=400万/1.03*10%*30%-40500元=7.6万

开票额500万,个税=500万/1.03*10%*30%-40500元=10.52万

小规模纳税人增值税按照3%征收,附加税为增值税的一半即0.18%。倘若2021年小规模增值税减按1%的政策持续,个人独资企业的税负会更低。

第2个回答  2008-10-18
都差不多.核定征收就简单点.本回答被提问者采纳
第3个回答  2021-06-01

个人独资企业核定征收有什么好处?

第4个回答  2021-08-05
一、税收筹划的概念

税收筹划是在投资、筹资、经营、股利分配等业务发生之前,在法律、法规允许的范围之内,利用税收法规所赋予的税收优惠,通过对经营、投资、理财等事项的事先计划和筹划,从而达到税负最轻或最佳,获得最大的税收利益的一种经济策划活动。通俗来讲:税收筹划就是指在不违反税法及相关法律、法规的前提下,通过对纳税主体的涉税事项做出事先筹划和安排,从而享受最大的税收利益,降低企业税收成本,实现企业价值最大化的一种管理活动。

二、税收筹划的特点

(一)税收筹划具有合法性。
1、税收筹划是在法律法规的许可范围内进行的,是纳税人在遵守国家法律及税收法规的前提下,在多种纳税方案中,做出选择税收利益最大化方案的决策,具有合法性。
2、税收筹划符合国家税法的立法意图。

(二)税收筹划具有事前筹划性。

(三)税收筹划具有明确的目的性。

三、税收筹划的内容

避税筹划
是指纳税人采用非违法手段(即表面上符合税法条文但实质上违背立法精神的手段),利用税法中的漏洞、空白获取税收利益的筹划。纳税筹划既不违法也不合法,与纳税人不尊重法律的偷逃税有着本质区别。国家只能采取反避税措施加以控制(即不断地完善税法,填补空白,堵塞漏洞)。

节税筹划
是指纳税人在不违背立法精神的前提下,充分利用税法中固有的起征点、减免税等一系列的优惠政策,通过对筹资、投资和经营等活动的巧妙安排,达到少缴税甚至不缴税目的的行为。

转嫁筹划
是指纳税人为了达到减轻税负的目的,通过价格调整将税负转嫁给他人承担的经济行为。

实现涉税零风险
是指纳税人账目清楚,纳税申报正确,税款缴纳及时、足额,不会出现任何关于税收方面的处罚,即在税收方面没有任何风险,或风险极小可以忽略不计的一种状态。这种状态的实现,虽然不能使纳税人直接获取税收上的好处,但却能间接地获取一定的经济利益,而且这种状态的实现,更有利于企业的长远发展与规模扩大。

四、税收筹划的原则:

(一)不违背税收法律规定的原则。
(二)事前筹划的原则。
(三)效率原则。
注册个人独资企业可以被核定,通过个人独资企业还可进行核定征收,税率最高3.5%以内。
现在利用税收优惠政策进行筹划的空间将越来越小,但放宽了对内资企业成本费用的扣除标准和范围,这让企业从另一个方面扩大了税收筹划的空间。

如果想要了解更多的信息,欢迎前来私信dd
相似回答