77问答网
所有问题
含税1000元的货物,原来是3%的税率,现在是1%的税率,含税开票金额是多少?
如题所述
举报该问题
推荐答案 2023-02-27
既然含税金额是1000元,不管增值税征收率是3%,还是1%,含税金额都是1000元。
换个思路。假如销售方因为目前小规模纳税人适用3%征收率减按1%征收率的优惠政策,想把这部分优惠给购买方,那么可以这样计算:
含税金额1000元,原来征收率3%,那么不含税金额为1000÷(1+3%)=970.87元。
不含税金额为970.87元,现在征收率为1%,那么税额为970.87×1%=9.71元,含税金额为970.87+9.71=980.58元。合并计算,含税金额就是970.87×(1+1%)=980.58元。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://77.wendadaohang.com/zd/N3YYNWGv3pI8G8NvvW.html
其他回答
第1个回答 2023-08-28
如果不变更合同,那现开票金额=原合同金额-税率差。
原合同不含税金额为1000÷(1+3%)=970.87,税额为970.87*3%=29.13.
变更税率后不含税金额为1000÷(1+1%)=990.10,税额为9.90.
变更税率后的税率差为29.13-9.9=19.23。
即,现开票金额=1000-19.23=980.77(含1%发票金额)
本回答被网友采纳
相似回答
...含
3%的税
)
,现在
有6车,因为疫情的原因
税率
改为
1%,开票金额多少
...
答:
1、合同约定含税价是1500元/车,不管
税率多少
,单价不动,还是一车1500;2、合同约定单价随税率调整,按照原定不含税价折算,那就不一样了;
1%税率
的单价=1500÷(1+3%)×(1+1%)=1470.87元 5车价款=1500÷(1+3%)×(1+1%)×6=8825.24元 ...
千元版增值税普通发票
税率是3%?开票
的限额
是多少?
答:
所谓千元版是指发票的金额部分最多可以是9999.99元*1.03=10299.99.元;就是说发票的总金额最高是10299.99,而不能是10300
你好,我要
开票
9000
元1%税率含税
价
是多少?
答:
含税价=不含税价×(1+
税率
或征收率)该问题的含税价=9000×(1+1%)=9090
小规模纳税人
的税率
计算公式怎么解?
答:
[A/(1+3%)]*3%。如果开的是增值税普通发票,假如开发票是100元,那么销售收入是:100/1.03=97.09,增值
税金是
100-97.09=2.91元(或97.09*0.03=2.91)。就这么计算。小规模纳税人销售货物或者应税劳务,实行按照销售额和征收率计算应纳
税额的
简易办法,并不得抵扣进项税额。其小规模纳税人...
...
1000
加8个点
开票,
那发票上是不是就是1080
的金额?
答:
是的,计算的
金额是
1080, 需要80元交税。计算方式:含税金额=不含税金额+税额 税额=不含税金额*税点(比如8个点就是不含税金额*8%)含税金额=不含税金额*(1+税点)按未税金额要补税为:
1000
*0.08=80。
销项
开票金额是含税
170万按
税率1%
要交
多少
钱?税负按1%一样的吗?
答:
发票税率17%的:170/1.17*1%=1.45万元 发票税率
3%的
:170/1.03*1%=1.65万元 具体
税率多少
以销售发票上
的税率
为准。
税率是
国家规定的,是没有
1%的,
税负是税收负担率,可以说1%,也可以有1%;现在各地各行业的税负1%的基本没有,低了。
请大家教我增值
税
发票的
金额
怎么算
答:
和他交易的总金额为17300元,就是开出票的价税合计是 17300。以后开票也是按照这样的方法,合同
金额都是含税
的,开出的票面就是
金额是
14786.32,税额是2513.68,价税合计17300元。希望能帮上的您。同行,有问题可以互相交流哦!QQ:623448858 ...
大家正在搜
计税金额是含税金额吗
发票金额是含税金额吗
不含税金额怎么算成含税金额
开票是含税还是不含税
知道不含税金额求含税金额
增值税发票金额按含税还是
计税价格是含税还是不含税
税前是含税还是不含税
销售额是含税还是不含税