请教一道行测题目 逻辑推理问题中的一个疑惑点 谢谢

某矿山发生了一起严重的安全事故。关于事故原因,甲乙丙丁四位负责人有如下断定:
甲:如果造成事故的直接原因是设备故障,那么肯定有人违反操作规程。
乙:确实有人违反操作规程,但造成事故的直接原因不是设备故障。
丙:造成事故的直接原因确实是设备故障,但并没有人违反操作规章。
丁:造成事故的直接原因是设备故障。
如果上述断定中只有一个人的断定为真,则以下断定都不可能为真,除了( )。
A.甲的断定为真,有人违反了操作规程
B.甲的断定为真,但没有人违反操作规程
C.乙的断定为真
D.丙的断定为真

题目选B
请教一下 乙丙为何不是矛盾呢? 甲丙的矛盾确实是可以看出来,但是乙丙呢?我觉得二者也是, 可是如果乙丙矛盾成立的话, 甲乙就都是错的,那么答案应该是 非甲:设备故障,非人违, 非丁:非设备 那么结果又矛盾了。
请假下这题 谢谢了

乙认为有人违反规程,例如电工施工时有人合上了电闸,设备没有故障,所以有人被电击;
丙认为是设备故障,就像某个变压器故障,积蓄了大量高压静电,没有人违反规章,还是有人被电击了;
从有人被电击这个事故看,乙丙没有矛盾,丙丁也没有矛盾。所以只有一个人为真的话,就是甲了!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2013-09-22

     如果丁真,则甲、丙必有一真,故丁假;

     既然丁假,则丙假;

    如果乙真,则甲真,故乙假;

    既然乙假,则没有人违反操作规程;

    由以上分析,可知选B。

第2个回答  2013-09-27
甲丙是矛盾的话,乙丙不可能是,如果是的话,甲乙应该等价。。
乙是联言命题,他的矛盾是选言,而丙也是联言
相似回答