现代服务业具备高增值服务,高素质、高智力的人力资源结构,提供高文化品位,高感情体验、高精神享受的消费服务质量。其高增值服务、高智力的人力资源结构,体现出了现代服务业本身存在物力方面的成本空缺,进项不足,在经济效益高的同时面临高税收的压力。
我国加快传统产业转型升级,推动服务业大发展。各地方也为了带动经济的发展,给予依法纳税的服务企业税收优惠。面对这样的利好形式,企业应顺势而为,合理利用政策。
方案一:个独核定征收
在有税收优惠政策的地方,注册个人独资企业,享受地方核定征收的低税率,然后利用个人独资企业与主体公司进行业务往来,这样就可以合理开具票据,解决进项不足的问题,从而达到降低税收压力,合理筹划的目的。
服务企业经营业务大多关系到人力或技术费用,涉及的成本费用及进项较少,更有一些隐形支出甚至无法入账,这就导致了利润变高,面临企业所得税、分红税以及增值税高税收压力。
企业可以根据自身的业务形式和项目需求,把部分业务重组,成立一个或者多个业务相关的工作室或个人独资企业,把每家个独的开票量控制在500万以下,从而合理开具凭证,分配利润,享受低税率。
1.个独企业不交企业所得税;
2.个人所得税低至0.5%;
3.综合税负低至1.6%。
核定征收适用服务业、软件开发、规划设计、销售、文化传媒、企业营销策划、企业管理咨询、影视、直播、电商等行业,以及自由职业者、艺人、作家、讲师、网红、律师、设计师、专业顾问、股东等高收入人群。
方案二:高额返税退税
1.对接税收洼地,地方留存返还高达90%;
2.增值税返税比例高达80%;
3.企业所得税返税比例高达80%;
4.个人所得税返税比例高达85%。
像服务类、技术类、咨询类行业,利润越高节税效果越是明显。
国内企业纳税筹划的目的地:天津、上海、山东、安徽、江苏等,这些省市政府具有税收优惠政策且政策长期稳定。而采用的“总部经济招商”模式,无需实地办公,企业在不改变现有的经营模式和地点,也不需要人才工作变更下就可以享受入驻当地的税收优惠政策,企业省心享受低税率、高额返还。
综上,现代服务行业没有进项,可以采取业务分流,注册个独的方式解决。由于政府会根据具体情况出台适时的相关政策,所以每一次的税务筹划从选择到完成都不是一蹴而就,因此实时掌握政策变化,让筹划方案保持适时合法,是需要专业的团队来支持的。如果您还有其他的财税问题,欢迎点击头像查看个人简介免费咨询,我们会有专业的服务团队为您提供帮助。
近年来,我国服务行业发展迅速,包括建筑服务、企业服务、技术服务、互联网服务在内的各行业。这些企业一般成本都不高,企业收益扣去员工工资和办公费用,就会存在利润虚高的问题,导致企业要缴纳高昂的企业所得税。这样一来企业和股东到手的收益就会大打折扣,员工福利也会相应缩水。
当前这些服务业的痛点的最优解决方式就是寻找税收洼地入驻,享受税收洼地的税收优惠政策,以减轻企业税负。
此类企业的税筹方案有以下两种:
方案一:设立有限公司(一般纳税人)享受税收返还
对于缺增值税进项专用发票导致税负压力大的企业而言,于我司合作园区设立有限公司,即可享受园区的税收扶持奖励。
1.增值税享受地方留存部分70%-90%的税收返还;
2.企业所得税享受地方留存部分70%-90%的税收返还;
3.企业所得税可根据开票额适用1%或2.5%的核定征收优惠政策;
4.园区政策稳定长久,返还及时。当月纳税当月返还。
方案二:设立个人独资企业享受核定征收
对于缺成本票,利润虚高的企业,可以在我司合作园区设立一家或多家个人独资企业。通过新办个独企业承接主体企业业务,签订相应合同,可以解决企业利润虚高,税负重的问题。
园区的个人独资企业目前只需缴纳1%的增值税,6%的附加税,个人经营所得税享受核定征收政策,核定后个税率在0.5%-2.19%左右,总税率在三个点左右。
案例分析:
广东某企业在我司重庆园区注册了一家个人独资企业,承接主体企业500万利润,享受核定征收政策。
该企业应纳税额:
增值税:500÷1.01×1%≈5万;
附加税:5×6%≈0.3万;
个人经营所得税:500×10%×35%-6.55万=11万;
税负总额:5+0.3+11=16.3万
一般纳税人如果既不核定征收也不采取有限公司返税政策,就应纳税:
企业所得税:500*25%=125万
分红税:(500-125)*20%=75万
总税负额:125+75=200万
相比之下,以上两种筹划方案都能为企业减轻不小的税负压力。
其实,大多服务行业的痛点可以通过选择正确的税收筹划方法解决。年底是企业需要成本票的高峰期,所以企业应该提前进行税收筹划,不仅为企业减轻税负,同时也为企业运营管理提供更多资金支持。
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