某企业年度利润总额100万元

某企业年度利润总额100万元,销货净额1600万元,计入管理费用的业务招待费为8万元,应收账款余额120万元,提取坏账准备0.5万元 。已知税法规定销货净额1500万元及其以下的,可在税前扣除业务招待费不超过销货净额的千分之五;销货净额超过1500万元的,扣除额不超过销货净额的千分之三。 坏账准备可在税前扣除的比例为千分之五。所得税率为33%。要求计算该企业应纳所得税。(15分)
2. 某企业1月份购买原材料1000吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款100 000元,增值税额17 000元,支付运费1000元;购买设备一台价值50 000元(含税价),付运费1000元;购买用于厂房建造的建筑材料10吨,每吨100元,增值税专用发票上注明价款l 000元,增值税额170元,以上材料均已入库并付货款。本月该企业销售产品1 000件,每件200元,增值税专用发票注明价款200 000元,税额34 000元,支付销货运费1 000元,货物尚未收到;将产品100件用于发放职工福利,每件成本150元;;将上述购入的原材料10吨,用于厂房的建造。该企业按月纳税,上月尚未抵扣增值税进项税额30000元,计算该企业本月应交纳的增值税。(15分)
3. 某企业委托A企业加工材料,原材料计划20万元,材料成本差异—2%。加工费用8万元,由受托方代收代缴消费税7200元。材料加工完毕验收入库,计划成本246000元,加工费、消费税已用银行存款支付。假设:(1)提回的加工材料直接销售; (2)提回的加工材料用于连续生产应税消费品。 要求:分别作出会计分录。(10分)
4. 某企业出售固定资产,原价38万元,已提折1日14.2万元,作价30万元出售,出售时发生清理费用0.8万元,适用税率5%,计算该企业应交营业税,并作出会计分录。(9分)

第一题
1、业务招待费扣除限额为1500*0.5%+100*0.3%=7.8(万)
审增利润8-7.8=0.2万
2、计提坏帐准备金限额为120*0.5%=0.6万未超过限额
3、应纳税所得额为100+0.2=100.2万
应纳所得税为100.2*0.33=33.066万

第二题
进项税额=17000+1000*7%+1000*7%=17140元
100件用于职工福利视同销售 销项税额=34000+100*200*17%=37400元
购入原材料10吨用于厂房建造,进项税额转出为10*100*17%=170元
应纳增值税=37400-(17140-170)=20430元
因为上月尚未抵扣的进项税额为30000元,本月应纳增值税为0,尚未抵扣进项税额为30000-20430=9570元留待下月抵扣
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第1个回答  2008-06-30
第一题
1、业务招待费扣除限额为1500*0.5%+100*0.3%=7.8(万)
审增利润8-7.8=0.2万
2、计提坏帐准备金限额为120*0.5%=0.6万未超过限额
3、应纳税所得额为100+0.2=100.2万
应纳所得税为100.2*0.33=33.066万
第2个回答  2008-06-18

正面 有领导能力的先驱角色、有智慧的、有独立的勇气、别出心裁的、有组织系统的、 个人主义的、积极有决心的、有权威的、有进取心的
负面 傲慢固执的、教条式的、自私自利的、自我中心的、容易消沉的、冷漠苛刻的、残酷无情的、不够机智的
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