如下题,为什么增值税销项税额要先除以(1+17%)而不能直接乘以17%就得出销项税额?税制不明白急需解答啊

某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:
零售价=5000÷5%=100000(元)
增值税销项税额=100000÷(1+17%)×17%
=14529.91(元)
应纳营业税=5000×5%=250(元)

为什么增值税销项税额要先除以(1+17%)而不能直接乘以17%就得出销项税额?那用5000÷5%=100000算出来的这100000元难道是含了税的价格?

这个题出的不严谨,100000是零售价,100000是含销项税的价格.销项税=零售价*0.17 ,你上面的公式是应缴纳的增值税额=销售价/1.17*0.17并不是销项税额,
我之前也不明白销项税额与进项税额以及增值税的意义,看了这个帖子就明白了,我给你粘过来,你看看。希望能帮到你。我也是菜鸟一只。
所谓进项税和销项税是指增值税的进项和销项税。增值税是国家就增值额征的一种税。如果你是一般纳税人,你花1元钱买的商品的同时(卖方如果能提供增值税发票的话),给你商品的一方要替税务局向你收0.17元的税款。你要向卖给你商品方支付1.17元.当你把1元的商品以1.2元卖出的时候(或加工成别的商品以1.2元卖出时),你要替税务局向购买方收1.2*0.17=0.204元税款.实际你的纳税额是0.204-0.17=0.034元.0.17元叫进项税0.204元叫销项税.用0.17元抵减0.204元的过程就叫抵扣进项税.抵扣的前提是你是一般纳税人,有认证过的进项税额.当月没抵扣完的可到以后抵扣。
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第1个回答  推荐于2016-12-02
增值税是价外税。零售价是指商家对外的销售价格,本身就是含税价,毋庸置疑。
所以通过含税价计算销项税金的话就是:销项税额=含税价÷(1+适用税率)×适用税率
而营业税是属价内税,计税依据是营业额。其计算公式是:营业额×适用税率
希望能解除疑惑。本回答被提问者采纳
第2个回答  2013-04-07
增值税是价外税,这里的零售是指含税价,所以先除以(1+17%)换成不含 税价,再乘以17%得出销项税额。
这种题目出的不够严谨。应该是”按含税价以5%收取手续费“为好。
第3个回答  2013-04-07
一般情况下零售额、销售额、普通发票上的金额这几类如果没有特别注明不含税的 那么都是指含税金额需要做含税与不含税转换,如果是专用发票金额那么就是指不含税的金额,所以这里是含税的。
第4个回答  2013-04-07
会计资格考试中的习题,零售价如果不特别说明,就是含税价。你的理解正确。
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