举出一个销项税额进项税额的具体例子?为什么会有进项税额?

最好是用工商个体户或者是企业业务流程来说明,有具体的数据计算那简直更好了

一、进项税额
某商贸公司为增值税一般纳税人,某月初购进机器设备10台,每台含税单价11700元(进项发票注明的增值税税率17%)此项业务,此公司取得的进项税额为11700/1.17*17%*10=17000(元)

二、销项税额
假若上述某商贸公司某月初购进机器设备10台全部月底前出售,每台含税售价为15210元(税率17%)此项业务,此公司发生的销项税额为15210/1.17*17%*10=22100(元)

假设当月此公司没有发生其他采购业务和销售业务。
则当月应交增值税额为:当月销项税额-当月进项税额=22100-17000=5100元追问

请问那个进项税额为什么要除以1.17然后乘以税率?

追答

因为上面的11700是包含17%增值税的单价,需要把这个单价转化为不含税单价,即含税价/(1+17%)再乘以税率。
如果上例中设备是从小规模纳税人企业购进的,那么进项税额要除以1.03(1+3%)然后乘以税率3%

实际业务中,在取得对方的进项发票中,能分别看到不含税单价及进项税额,很清晰,不需要自己计算。我列出来,是为了让你明白已知含税单价的情况下,推算出不含税单价。

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第1个回答  2013-03-20
首先,你要确定,你的公司是否具有一般纳税人资格。什么时候取得这个资格呢。就是指1、商业企业(即经营范围里有批发、零售等字眼的商品销售企业)在应税收入(指的是应该交纳增值税的收入)年达80万以上,就可以认定为一般纳税人(这个要去税局走流程的,不是自己想做就做的)2、工业企业(即经营范围里有加工、生产等字眼的工厂等)在应税收入(指的是应该交纳增值税的收入)年达50万以上,就可以认定为一般纳税人。

第二,只有成为一般纳税人好,才可以向税局申请购买 税控设备,购买增值税税专用发票,可以向客户开具增值税专用发票或者增值税普通发票(当然,小规模纳税纳的时候也可以去税局申请代开增值税专用发票,只是税率比较低,客户不能抵扣多少,一般纳税人的客户都不想要这种代开的发票)

第三,你开给客户的增值税专用发票,称之为销项票,票面上显示的税额为销项税额。比如说你开了一张面值为11700元的专用发票,发票上显示税额为1700元,此为销项税。
你采购货物取得的增值税税专用发票,称之为进项票,票面上显示的税额为进项税额。比如说你收到一张面值为11700的专用发票,发票上显示的税额为1700元,此为进项税。
那么当月你所应交的增值税=销项税-进项税=1700-1700=0,刚才抵销,你该月就不用交纳增值税。(注意,进项发票要拿去税局扫描认证,认证成功能才抵扣)如果当月汇总的销项税>进项税,需要交纳增值税;如果当月汇总的销项税<进项税,则不需要交纳增值税(要注意税负率,长期不交,税局会请你去喝茶的);如果当月汇总的销项税=进项税,则不不需要交纳增值税,这种机会比较少。

如果,你不是一般纳税人,而是小规模纳税人,你开具一张票面金额为11700元的普通发票,那么该月你所交纳的增值税为:11700/1.03*0.03=340.78,你是小规模纳税人,取得的采购发票也为普通发票,不能抵扣。

所以,此时看来,一般纳税人比小规模纳税人税负要低。具体情况具体讨论。追问

辛苦您了!写这么多,把谁应该交税也给我说了,我想知道那个那式子是怎么来的,是不是11700是含税营业额,除以1.03才是没有税的销售额然后再乘以税率,但是那个是销项税吧,小规模纳税人没有进项税吗?

追答

小规模纳税人没有所谓的进项税额,因为小规模纳税人根本就不能取得增值税的专用发票。即使是人家一般纳税人不小心把专用发票开给你了,你也是不能拿增值税的专用发票去认证抵扣的。只能拿它做为库存商品入库,或者做为费用入账。小规模纳税人取得的发票不能抵扣增值税,如果你是查账征收的小规模纳税人,你可以税前抵扣,所得税就可以少交些。如果你是核定征收的小规模纳税人,那发票入了库存或者费用就入了,对你的所得税是没有任何影响的,因为这时你的所得税是按应税收入*核定征收率来计算的,收入越多,所得税越多。

第2个回答  2013-03-19
一般纳税人才可以抵扣进项税。
例子:一公司2012年1月1日购买100个杯子,付款11700元。取得增值税专用发票。11700元其中10000元价款,1700元为进项税。1月30日卖光,取得收入14040元。其中销售价款为12000元,销项税为2040元。则本月要缴纳增值税为:2040-1700=340元。

分析:购进 100个杯子 单价:100元一个。
出售 100个杯子 单价: 120元一个。
增值部分缴纳17%的税金=12000-10000=2000*17%=340元。
第3个回答  2013-03-20
因为进行税是拿来抵扣的 是别人开发票给我们 我们实现销售就要开发票 例如销售那就是 借 银行存款/现金 贷 主营业务收入 应缴税费-应缴增值税《销项税》 采购就是 借原材料 应缴税费-应缴增值税《进项税》贷 银行存款
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