第1个回答 2019-03-23
1.计征方法:按次计征
(1)连载+出版
同一作品先在报刊上连载、然后再出版,或者先出版、再在报刊上连载的,应视为两次稿酬所得征税,即连载作为一次,出版作为另一次。
(2)出版+再版
同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税。
(3)出版、发表+添加印数
同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。
(4)连载
同一作品在报刊上连载取得收入的,以连载完成后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税。
(5)预付或分次支付稿酬
同一作品在出版和发表时,以预付稿酬或分次支付稿酬等形式取得的稿酬收入,应合并计算为一次。
2.
税率
稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额,其实际税率为14%。
3.
应纳税额的计算
(1)每次收入额不超过4000元
应纳税额=(每次收入额-800)×14%
(2)每次收入额在4000元以上
应纳税额=每次收入额×(1-20%)×14%
【案例】作家李某的一篇小说在一家日报上连载两个月,第一个月月末报社支付稿酬2000元;第二个月月末报社支付稿酬5000元。个人的同一作品在报刊上连载,应合并其连载取得的所得为一次计税,稿酬按20%的税率征收,并按规定对应纳税额减征30%。
本题作家李某的小说在日报上连载,分别取得稿酬2000元和5000元,应合并计税。李某两个月所获稿酬应缴纳个人所得税=7000×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)。
第2个回答 2013-07-13
稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊形式出版、发表而取得的所得。适用税率为20%。 ①准予扣除的捐赠额的判断:A、实际捐赠额≤(收入额-费用扣除标准)×30%则准予扣除的捐赠额=实际捐赠额。B、实际捐赠额>(收入额-费用扣除标准)×30%则默认准予扣除的捐赠额=(收入额-费用扣除标准)×30%,可修改。②费用扣除标准的判断:A、(收入额-允许扣除的税费)< 4000:费用扣除标准=800应纳税所得额=稿酬收入额-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额。B、(收入额-允许扣除的税费)≥4000:费用扣除标准=(收入额-允许扣除的税费)×20%③应纳税所得额=稿酬收入额-费用扣除标准-准予扣除的捐赠额④应纳税额=应纳税所得额×适用税率×(1-30%)以上公式中的"30%"是指依据税法规定稿酬所得可以按照应纳税额减征30%,适用税率为20%。⑤实际应纳税额=应纳税额-减免税额本回答被网友采纳
第3个回答 2013-07-13
每次应缴个人所得税=应纳税所得额×20%×(1-30%)应纳税所得额=每次收入额(≤4000)-800每次收入额(>4000)×(1-20%)稿酬所得每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。
第4个回答 2021-10-05
第二次答案算错了,少了一个零。