77问答网
所有问题
某电动机“220V 10A”,线圈电阻为3欧姆,则正常工作时电功率为多少?热功率为多少?效率为多少?电动机
如题所述
举报该问题
推荐答案 2008-06-07
电功率为:
P1=UI=220V*10A=2200W
热功率为:(利用焦耳定律的推导式)
P2=I^2R=(10A)^2*3欧=300W
所以效率可求得为:
(2200W-300W)/2200W*100%=86.3%
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://77.wendadaohang.com/zd/I3GNqYN8.html
其他回答
第1个回答 2008-06-07
电功率为:P1=UI=220V*10A=2200W
热功率为:P2=I^2R=(10A)^2*3欧=300W
所以效率可求得为:(2200W-300W)/2200W*100%=86.3%
相似回答
...
10A
”的字样
,线圈电阻为3
Ω
,则正常工作时电功率为
___W;
热功率为
...
答:
正常工作时电功率P总=UI=220V×10A=2200W
,∵P热=Qt=I2Rtt=I2R,∴P热=I2R=(10A)2×3Ω=300W,∴P有用=P-P热=2200W-300W=1900W.η=P有用P总×100%=1900W2200W×100%≈86.4%.故答案为:2200;300;86.4%.
一
电动机
"
220v10A
"
线圈电阻3欧姆,
请问通过线圈的电流
是多少?
能不能用...
答:
不可以 这是非纯电阻电路 总
功率等于
输出功率加上线圈的
热功率
若告诉输出功率 就用总功率减输出功率 之后用(I^2)R计算
一台
电动机正常工作时,
两端的电压为
220V,
通过
线圈
的电流为
10A
答:
一台
电动机正常工作时,
两端的电压为
220V,
通过线圈的电流为
10A,
若此线圈的
电阻为
2
欧姆,
那么它的
电功率是
(2200)W,这台电动机1min内产生的热量是(12000)J,这台电动机的效率是(90.9%)。P=UI=220V*10A=2200W Q=I2RT=10*10*2*60=12000J W=PT=2200W*60S=132000J E=W-Q=132000-...
一台
电动机正常工作时,
两端的电压为
220v,
通过
线圈
的电流为
10A,
若一此...
答:
电动机电功率
:P1=IU=10×220=2200(W)=2.2kW。线圈的电阻产生热量,W2=I²rt=10²×2×60=12000(J)。——1分钟=60秒
线圈电阻
消耗功率P0=I²r=10²×2=200(W)。所以电动机输出功率P2=P1-P0=2200-200=2000(W)。因此电动机的效率为:η=P2/P1×100%=2000...
...为
10A,
若电动机的
线圈电阻为
2Ω
,则
该
电动机正常
答:
电动机正常工作时
的
电功率
:P=UI=
220V
×
10A
=2.2×103W;电动机t=1min=60s产生的热量:Q=I2Rt=(10A)2×2Ω×60s=1.2×104J;故选C.
...接在
220v
电源上
正常工作时,
通过
电动机
的电流为
10A
求
答:
已知条件不完整,应该给出电动机的功率因数。按现有条件,假定功率因数=1,忽略摩擦等损耗
,则电动机
的输入功率=220×10=2200W
,线圈电阻
消耗的功率=10×10×2=200W,电动机输出的机械功率=2200-200=2000W,电动机的效率=2000/2200×100%=91%,电动机被卡住时的发热功率=220×220/2=24200W。
某电动机
的额定电压为
220v,线圈电阻为
1欧,接入家庭电路中
正常工作,
用...
答:
热功率
Q=I^2*R=10^2*1=100W 总功率P=UI=220*10=2200W 所以机械功率=P-Q=2100W
大家正在搜
电动机线圈电阻大概多少
电动机电阻与线圈内阻的关系
电机电阻多少正常
电机三相电阻多少正常
电动机线圈的电阻
电动机除了线圈有电阻
电动机线圈电阻怎么求
电动机线圈电阻怎么算
11kw电机线圈电阻
相关问题
电动机线圈电阻上消耗的热功率是多少
一台电动机正常工作时,电压是220v,通过线圈的电流时10A...
一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为...
一台电动机的线圈电阻为2Ω,接在220V电源上正常工作时,通...
一台电动机正常工作时,两端的电压为220V,通过线圈的电流为...
一台电动机正常工作时两端的电压为220V,线圈电阻为l欧姆,...
一电动机"220v10A"线圈电阻3欧姆,请问通过线圈的电流...
电动机电压为220V,电流为10A,电阻为2欧姆,机械效率是...