77问答网
所有问题
2件衣服都是卖100元,一件赚20%,一件亏20%,最后是赚了还是亏了?
2件衣服都是卖100元,一件赚20%,一件亏20%,最后是赚了还是亏了?多少呢?小学5年的数学题哦
举报该问题
推荐答案 2009-08-03
列方程:
设第一件衣服的进价是x
x*(1+20%)=100 x=100/1.2=83.33333333
第一件衣服的进价是83.3333333333
设第二件衣服的进价是y元
y*(1-20%)=100 x=125
第二件衣服的进价是125元
综上,赚了16.66666666元,亏了25元。最后是亏了!
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://77.wendadaohang.com/zd/GvqpvN3qW.html
其他回答
第1个回答 2009-08-03
赚了.赚20%是在100的20%,也就是20元
亏20%。是在是比进价低20%。
卖价肯定高于进价所以,进价的20%一定小于20元
第2个回答 2009-08-03
不赚也不亏
单位一相同
第3个回答 2009-08-04
亏了
相似回答
...
件赚
百分之
20,一件亏
百分之20,求是
赚了还是亏了?
答:
①、在这种情况下,
你是亏了
。假如衣服进价120元,赚的那件衣服的进价是:120/(1+20%)=100(元);而亏的那件衣服的进价:120/(1-20%)=150(元)所以,总进价是100+150=250(元),总售价是2x120=240(元),所以你亏了10元。 ②、下列是与之相关的一道例题:如2件衣服都是卖100元...
某商店
卖衣服,
每件
100元,一件赚20%,
另一件赔20%,问:这两
件衣服是赚了
...
答:
两件卖价是
100
+100=200元 所以是赔了208又1/3-200=8又1/3元
...而另一种每
件亏20%,
那么这家商店是
亏了还是赚了
答:
两件衣服一共卖了:100×2=200(元)两件衣服成本一共:125+83.33=208.33(元)因为208.33>200,
所以亏了
。
...价格卖了两套
衣服,
其中一套
赚了20%,
另一套
亏了20%
这个店赚了吗?求...
答:
谁知道你两套衣服进价是不是一个价啊 甲衣服 A(1+
20%
)=
100
B(1-20%)=100 100-A+100-B=C 若C>0 即赚钱 若C<0 就不赚钱
...
件衣服,
每件各得
100元,
其中
一件亏
损20%,另
一件赚了20%,
商店卖出这...
答:
应该是亏了八块多! 两
件衣服
取名AB,设A衣服的成本是X,X+0.2X=
100
,X=83.33,A
衣服赚
16.67元;B衣服的成本是Y,Y-0.2Y=100,Y=125,B
衣服亏
25元,所以亏了八块多!
...
一件赚了20%,
另
一件亏了20%,
请问
是赚了还是亏了?
那要是赚了是多少...
答:
亏了 假设2件卖价
都是100,
分别计算
2件衣服
的成本(X),衣服A:X(1-
20%
)=100 X=100除以80 算出X=125 衣服B:X(1+20%)=100 X=100除以120 算出X=83 两
件衣服都
以
100卖出,
总共盈利是200 而两件衣服的成本加总是 208,所以成本-盈利=208-200=8 总的来说亏了8元 ...
某店以
100卖出
两
件衣服,一
个赚百分之
二十,一
个
亏
百分之二十,这个店赚钱...
答:
赚20%
的原价是100/1.2=83.3
,赚100
-83.3=16.7元,赔20%的原价=100/0.8=125
元,亏
125-100=25元,实际亏25-16.7=8.3元
大家正在搜
卖鞋赚钱还是卖衣服赚钱
打工赚钱还是卖衣服赚钱
卖衣服能赚多少钱一件
代理卖衣服一件赚多少
卖件衣服能赚多少
卖衣服到底赚不赚钱
卖衣服每件赚多少合适
卖服装一件赚多少合适
摆地摊卖衣服到底赚不赚钱
相关问题
某服装店两件衣服100元,第一件赚20%,另一件亏20%是赚...
商场同时卖出两件衣服,每件各得100元,其中一件亏损20%,...
服装店同时卖出两件衣服,每件衣服售价均为120元,但其中一件...
两件衣服各卖了100块钱,一件赚了十分之一,一件亏了十分之一...
一个商店同时卖出两件衣服,每件衣服各卖了120元,其中一件盈...
两件衣服分别是100元,第一件衣服涨价了20%,第二件衣服降...
某服装店以100元,价格卖出两套不同的衣服,结果一套赚了20...
万达商场以100元的价格卖出两套不同的服装.老板一算,结果一...