一是企业梳理没有进项发票的原因,并应该自行进行纳税评估。
一方面对没有取得进项发票原因的梳理。
对于制造型企业来讲,如果原材料成本占生产成本较大的企业,则企业进项发票主要为原材料的采购发票,即由上游供应商为企业提供增值税专用发票,如果上游供应商不能提供原材料采购进项发票,企业应该分析原因,即上游供应商是什么纳税资格,为什么会不能开具进项发票。
目前增值税的进项税抵扣范围扩大了,购置固定资产、交通费用和服务费用等,只要取得了合规合法的、可以抵扣的进项发票,均可以作为进项税抵减销项税。
梳理没有进项税的原因后,企业应采取相关的措施,如更换上游供应商、企业内部制定进项发票取得和管理的相关制度等,确保企业合理、合法取得增值税进项发票。
二是企业可以考虑选择小规模纳税人。
如果企业在正常经营中,无论如何也无法获取增值税进项发票,那么建议企业选择小规模纳税人。但小规模纳税人的信用度相对较低。
小规模纳税相对简单,目前执行的增值税征收率是3%,而且还有税收优惠政策,即小规模纳税人月营业额低于10万元、季度营业额低于30万可以享受免征增值税优惠政策。
而所得税可以申请核定征收。
案例分析:
广州某科技公司每年营业额 2500 万,今年需要拿出 500 万出来分红,或者发工资。那么 怎样才能减轻企业税负呢?
该企业可以在园区成立个人独资企业,某某科技中心(网络科技行业)
以小规模利润 500 万开票举例
增值税:500/1.03*3%=14.56 万
附加税:500/1.03*3%*12%*2=0.87万
所得税:500/1.03*0.9%=4.36 万
总额:14.56+0.87+4.36=19.8万,
节税比例高达90%以上
企业如何充分享受国家税收优惠及核定征收政策?
目前我国的西部大开发或者少数民族自治区都出台了一些税收优惠政策,来带动当地经济发展。将企业注册到有税收政策的税收优惠区,不仅最节税而且合理合法。这里以把企业注册到我工业园区为例
园区对注册企业的增值税以地方留存的70%~90%扶持奖励;
企业所得税以地方留存的70%~90%给予扶持奖励;
财政扶持按月返还,当月缴税,次月扶持;
个人独资企业(小规模)的可以申请核定征收,核定后综合税负3.16%以内;
小规模有限公司也可核定,综合税负3.16%以内
总之,如果企业没有进项发票,一方面要分析没有取得发票的原因,及时评估企业纳税状况,并采取相应措施,解决没有进项发票的原因;另一方面如果企业在经营中确实无法取得增值税进项发票,那么可以选择为小规模纳税人,就可以规避没有进项发票的问题。
企业缺发票是国内企业的通病!
也是一个老生常谈的话题!
在此推荐两个合规合法的避税方法,望采纳!
1、设立一个个人独资企业:
个人独资企业是一种个人出资经营的企业,这种企业的避税效果非常好。公司老板如果想要实现自己的公司合理避税其实可以找到一个税收优惠地区注册一家个人独资企业,并申请核定征收
通过业务分包的形式,把企业的高额利润通过业务分包的形式转移到税收优惠地区设立的个人独资企业。税收优惠地区设立的个人独资企业申请核定征收后综合税率只需:0.5%-3.16%,(核定征收不用考虑成本票)避税的效果相当的好。但是,要注意一点,设立个人独资企业必须在一些有税收优惠政策,可以核定征收的地区去设立。这样才能享受超低税率!
2,享受税收优惠地区,针对有限公司企业所得税,增值税高额返税奖励政策,具体的政策为:
增值税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
企业所得税奖励地方财政留存部分的 : 70%-85%
税收优惠地区返税政策按月兑现,入驻企业当月纳税,税收奖励返还次月扶持到账,注册式招商模式,不改变企业现有的经营模式和经营地址,外省市,全国各地的企业都可以申请享受。
本回答被网友采纳首先,企业要从源头开始控制,特别是公司的采购部门一定要严格把控发票问题,一定要要求对方提供专票,所有的采购人员一定要这样的意识。
其次,企业在与供应商签订合同前,可提前在合同中列明需要对方提供的发票种类。
企业除了上述方法还可以合理运用税收优惠政策来解决企业缺少进项的问题,政策稳定,园区内税务筹划环境良好,奖励扶持力度大。
主要是对企业的增值税和企业所得税有高额的财政返还政策,返还比例高达70%-85%,按月返还;
企业增值税:在地方留存的基础上给到70%-85%的比例奖励扶持给企业;
企业所得税也是一样的,在地方留存基础上的70%-85%的基础上;
不过增值税和企业所得税的地方留存有所不同,增值税地方留存50%,企业所得税地方留存40%。