增值税的计算 急!!

例1:某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值说的销售收入为500000元,当月购进货物200000元,增值税发票上注明的进项税税额为34000元,增值税适用税率为17%,计算当月应纳税额。请说的具体的做题过程,谢谢!!

某增值税一般纳税人,某月销售应税货物取得不含增值说的销售收入为500000元,
借:银行存款或应收账款 585000

贷:主营业务收入 500000
应交税费——应交增值税——销项税额 85000
借:主营业务成本
贷:库存商品

当月购进货物200000元,增值税发票上注明的进项税税额为34000元,

借:库存商品 200000
应交税费——应交增值税——进项税额 34000
贷:银行存款或应付账款 234000

当月应纳增值税额=销项税额-进项税额=85000-34000=51000(元)

计提附加税,
借:营业税金及附加
贷:应交税费——应交城建税51000×7%(或5%或1%)
应交税费——应交教育费附加51000×3%
应交税费——应交地方教育费附加51000×2%
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2020-03-13
第2个回答  2020-03-20
第3个回答  2020-01-10
第4个回答  2014-10-08
销项税额=不含税销售收入500000*17%=85000元
进项税额=34000元
当月应纳税额=销项税额85000-进项税额34000=51000元
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