某公司2009年3月进口卷烟200标准箱,每箱关税完税价格60000元,关税税率25%,

消费税税率为56%加0.003元/支。(已知卷烟的定额税率为0.003元/支,每标准箱有250条,每条200支)
  计算该公司当月应缴纳的进口增值税税额和进口消费税税额

『正确答案』
  (1)每标准箱有50000支卷烟。每箱定额税率为0.003元/支×50000支/箱=150元/箱
  (2)组成计税价枷(60000+60000×25%+150)÷(1-56%)×200=3415.9万元
  (3)应纳进口增值税税额=3415.9×17%=580.703万元
  (4)应纳进口消费税税额=3415.9×56%+200×150÷10000=1912.904+3=1915.904万元

请问(4)中最后为什么还有除以10000呢?

关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)   
关税=1528000×20%=305600(元)
关实行复合计税方法的进口应税消费品的税额计算   
每条进口卷烟适用比例税率的价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-比例税率36%)   
应纳税额=应税消费品数量×消费税单位税额+组成计税价格(用适用税率重新计算36%或56%)×消费税税率 36%或56%。   
【例题·计算题】   
某有进出口经营权的外贸公司,2010年1月从国外进口卷烟200箱(每箱250条,每条200支),支付买价1500000元,到达我国海关前的运输费20000元,保险费8000元,假定进口卷烟关税税率20%,计算该批卷烟在进口环节应缴纳的消费税金额。   
【答案及解析】   
(1) 关税完税价格=1500000+20000+8000=1528000(元)   
关税=1528000×20%=305600(元)  
(2) 每条进口卷烟适用比例税率的价格=[(1528000+305600)÷(200×250)+0.6]÷(1-36%)=37.272/(1-36%)=58.24(元)<70元   
适用36%的税率   
进口卷烟应纳消费税=150×200+(1528000+305600+150×200÷(1-36%×36%=30000+1048275=1078275(元)。
拓展资料
税款计算
从价
从价税是按进出口货物的价格为标准计征关税。这里的价格不是指成交价格,而是指进出口商品的完税价格。因此,按从价税计算关税,首先要确定货物的完税价格。从价税额的计算公式如下:
*应纳税额=应税进出口货物数量×单位完税价格×适用税率
从量
从量关税是依据商品的数量、重量、容量、长度和面积等计量单位为标准来征收关税的。它的特点是不因商品价格的涨落而改变税额,计算比较简单。从量关税额的计算公式如下:
*应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额
复合
复合税亦称混合税。它是对进口商品既征从量关税又征从价关税的一种办法。一般以从量为主,再加征从价税。混合税额的计算公式如下:
*应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率
滑准
滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即价格越高,税率越低,税率为比例税率。因此,实行滑准税率,进口商品应纳关税税额的计算方法,与从价税的计算方法相同。其计算公式如下:
*应纳关税税额=T1、2×P×汇率
特别
特别关税的计算公式如下:
特别关税=关税完税价格×特别关税税率
进口环节消费税=进口环节消费税完税价格×进口环节消费税税率
进口环节消费税完税价格=(关税完税价格+关税+特别关税)/(1-进口环节消费税税率)
进口环节增值税=进口环节增值税完税价格×进口环节增值税率
进口环节增值税完税价格=关税完税价格+关税+特别关税+进口环节消费税

温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  推荐于2021-01-28
卷烟的消费税涉及从价税和从量税两个方面,从价税为每标准条70元以上的适用56%税率,70元以下的适用36%税率,从量税为每标准箱150元。这里由于很明显可以看出,每标准条的价格一定在70元以上,可以直接确定税率为56%。

关税=60000*200*25%=3000000

消费税=(60000*200+3000000+150*200)/(1-56%)*56%+150*200=19159090.91

消费税从价税与从量税合计应纳税额为1915.91万元。本回答被提问者采纳
第2个回答  2019-07-01
单位统一,前面是万元
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