关于增值税一般的纳税人开出普通发票的销项税额的计算。

16.某公司为增值税一般的纳税人,2009年10月销售钢材一批,开出的增值税专用发票中沣明的不含税销售额为8000元,增值税税率为17%,税额为1360元。另开出一张收取包装费117元的普通发票。该公司2009年10月销项税额是( 1377 ),为什么不是1360?
是不是开出普通发票,依然可以计算其销售税,但是收到普通发票,则不可以抵扣进项税?

一般纳税人开具增值税专用发票和普通发票税率是一样的,包装费117元是含税的,换算后销项税额为117/1.17*0.17=17元。
所以销项税额合计为1360+17=1377元。追问

是不是增值税一般的纳税人开出普通发票,依然可以计算其销售税,但是收到普通发票,则不可以抵扣进项税?

追答

是的,开具普票计算销项,但收到普票则不允许抵扣。

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第1个回答  2014-04-15
对一般纳税人来讲,只要构成销售收入,不管开据普票或专票抑或不开票,都按规定税率17%缴税
但企业收到增值税专票才可抵扣,普票不能进项抵扣。
第2个回答  2014-04-15
增值税专用发票可以抵扣进项税额,增值税普通发票不可以抵扣进项税额。开具增值税普通发票,也是要计算销售税额的。
销项税额8000*17%+117/1.17*0.17=1377追问

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