77问答网
所有问题
谁帮我解答一下高1的化学题目,谢咯
将密度为1.84g/cm3质量分数为98%的浓硫酸稀释成1000mL物质的量浓度为2mol/L、密度为1.20g/cm3的稀硫酸 问1:所需浓硫酸的体积2:所需水的体积
举报该问题
推荐答案 2009-10-01
1ï¼å¯åº¦ä¸º1.84g/cm3è´¨éåæ°ä¸º98%çæµç¡«é ¸çç©è´¨çéæµåº¦ä¸ºï¼
1000ï¼1.84ï¼98%/98=18.4mol/L
éè¦æµç¡«é ¸çä½ç§¯ï¼2/18.4=0.1087åï¼108.7毫å
2ï¼æéæ°´çä½ç§¯ ï¼1000ï¼1.2ï¼108.7ï¼1.84ï¼1069.6å
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
当前网址:
http://77.wendadaohang.com/zd/GGqWNYpYI.html
其他回答
第1个回答 2009-10-01
1.因为1000ml=1L 所以C硫酸=2mol/L*1L=2mol所以m硫酸=2mol*98g/mol=196g
所以m浓硫酸=196/98%=200g 所以v浓硫酸=m浓硫酸/p浓硫酸=108.7ml
第2个回答 2009-10-01
由质量守恒可算出1000ml的稀释液里有2mol硫酸,所需原液体积为(2*98/98%)/1.84
1000ml质量为1200克,其中加浓硫酸溶液的质量为2*98/98%=200g,加水质量为1000g,体积为1000ml。
相似回答
高一
化学,
麻烦帮忙
解答一下,
如果能有解析就更好了,我会稍微验证一下答案...
答:
因此C符合题意。7、这个用特值法就很繁琐。我习惯利用函数的增减性来解决。稀释前后,溶质守恒。稀释前后溶质的物质的量n是定值,物质的量浓度c=n/V 我令原溶液体积为V1,稀释后的体积为V2。稀释后,质量分数降为原来的一半,也就是说添加了跟原溶液等质量的水。乙醇的密度小于水,因此添加的水的...
谁帮我解答一下高1的化学题目,谢咯
答:
2,所需水的体积 =1000*1.2-108.7*1.84=1069.6升
高一
化学题目
。急求过程和答案!!
答:
1. NH4+ ---NaOH---NH3 1mol 1mol x= 0.02mol 0.448/22.4 铵离子的物质的量浓度: 0.02/0.01=2mol/L 硝铵 为X 碳铵 为Y NH4HCO3---2HCl---CO2 1mol 22.4L Y= 0.01mol 0.224L n(NH4+)=2*0.01=0.02mol n(NH4NO3)=0.02-0.01=0.01mol 混...
一个高一
的化学题目
看不懂什么意思 求解
答:
E元素原子最外层电子数比此外层电子数少一 因为核电数最大 所以核外电子分布为 2 -8-7 故E为Cl(氯)A有三种核素 分别是氕(不含中子) 氘(有一个中子) 氚 (有两个中子)其中质子数是中子数的二分之一的核素名称为 氚 (有两个中子,一个质子)ABCD组成的化合物
的化学
式 NaHSO3 ...
分析
一下
这道高一
化学题,
我也看过答案,但是看不懂,其实题目我也看不...
答:
解:确实是同时发生的,但是
题目
中只给出了一部分而已。任何一个氧化还原反应都可以分为氧化部分跟还原部分,即氧化的过程跟还原的过程。[还有题目中的3e是什么意思?]解:这个应该是你没有打清楚,应该是3e-才对。e-代表的是电子。3e-代表的就是3mol的电子。[我也看过答案又是什么转移的电子数是...
帮我解答下
这道高一
化学题
答:
1.吸收反应产生的水蒸气。2.吸收反应产生的CO2。3.吸收空气中的水蒸气和CO2,防止空气中的水蒸气和CO2进入B和C装置中。4.x=10 加热发生的反应有:Na2CO3·xH2O=△=Na2CO3+xH2O 2NaHCO3=△=Na2CO3+H2O+CO2↑ D装置增加的质量是CO2的质量,为0.22g,是0.005mol CO2。n(CO2)=0.22/44=0....
几个高一
化学题,
急,急,急!!!拜托了!拜托了!
答:
解方程组可得出Q值 乙
的化学
式就是XYQ 2、28 设容器质量是M那么有(116-M)/(122-M)=32/44 解得M=100设气体的式量是X那么有(116-100)/(114-100)=32/X 解得X=28 3、..是标准状况下11.2L吧?如果你
题目
出的真是2L...计算很麻烦,出题的SB 如果是2L你自己换算成物质的量,式子在下面...
大家正在搜
怎样学好化学高中化学
高中化学必修一化学方程式
高中化学化工流程归纳
化学赋分高还是生物高
化学答案
化学计算题怎么做
化学计算题
复杂的化学方程式
化学判断题