公务员考试逻辑推理

某煤矿发生了一起瓦斯爆炸事故,煤矿工人有以下断定:
值班主任:造成事故的原因是操作问题。
矿工1:确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题,则有人违反了安全操作规程。
安全员:造成事故的原因是操作问题,但没有人违反了安全规程。
如果以上断定中只有一个人的断定为真,则以下哪一句可能为真?
A 值班主任的断定为真
B 安全员的断定为真
C 矿工1的断定为真
D 矿工2的断定为真,没有人违反了安全规程
为什么啊,解答详细点!

答案:C

分析:若一条为真,则其他各条必然为假

首先,可以看到四个判断中有两个相同判定

值班主任:造成事故的原因是操作问题
安全员:造成事故的原因是操作问题

所以,值班主任 、安全员 不可能判定正确。因为“只有一个人的断定为真”故,A、B排除

再来看矿工2的假设回答:“如果造成事故的原因是操作问题”
之前我们已经断定值班主任 、安全员是假话,也就是,造成事故的原因不是操作问题。 故, 矿工2的假设不存在。

矿工2判断为假,排除D

所以,正确答案只有C

矿工1,我们假定,他的判定是真:
“确实有人违反了安全规程,但造成事故的原因不是操作问题”

安全员:假 值班主任:假 矿工2:假

成立,与题设相符

注意:
之所以把“如果”这个假设分开来看,是因为“如果”包含的字段很多时候与第一步排除的内容没有关联。

对于此题
值班主任:造成事故的原因是操作问题
安全员:造成事故的原因是操作问题
矿工2:如果造成事故的原因是操作问题
可直接排除A、B、D

此类问题的一般步骤就是:
1、整理判断内容,如此题中是“是否是操作问题”“是否违反安全规程”
2、找出不同人给出的相同判断
3、如果有假设的内容,判断假设内容的条件

从第2步做也可以,熟练之后,做此类题会相当迅速
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2009-08-24
完全同意 “硅藻”网友的解答。
我觉得此问题关键是先要能排除“主任”和“安全员”的,后面的还好推断。
第2个回答  2009-08-25
无聊的小子

参考资料:

相似回答