甲企业2017年全年实现产品销售收入6000万元(不含税),该收入不含下列事项,税前会计利润为90

甲企业2017年全年实现产品销售收入6000万元(不含税),该收入不含下列事项,税前会计利润为90甲企业2017年全年实现产品销售收入6000万元(不含税),税前会计利润为900万元,会计利润已包含下列事项,(1),当年四月收到其投资境内居民企业b公司分回投资收益50万元,(2),当年1月4日,购买了上市公司C公司的流通股股票,6月10日,收到C公司发放现金股利20万元,(3),企业对外将自产产品电视机对外销售一台,含税价格为9000元,成本7000元,同时赠送饮水机一台,含税价格800元,成本600元,(4),12月份,以自产公允价值55万元(不含税)成本40万元的产品清偿应付账款80万元,(5),12月份转让一项无形资产所有权,取得含税收入400万元,累计摊销500万元,该项无形资产的账面成本800万元,(6),12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品一批,成本价20万元,市场含税销售价格25万元,(7),企业2017年1月至9月对外出租房子取得租金收入50万元(含税),房子折旧3万元(含税),要求,1,对上述事项是否缴纳增值税?说明理由,如果需要缴纳,计算出应缴纳增值税金额。2,对上述每一项收入是否缴纳增值税?并回答是否进行纳税调整?如果进行纳税调整写出相关调整金额(提示,事项6对外捐赠理解为2层含义,拆分为对外销售产品取得的收入再用银行存款对外捐赠),3,对事项4,5,6,7写出涉及的收入和成本相关的会计分录,均考虑增值税,4,企业全年发生的业务招待费60万元,计算出业务招待费应调整的应纳税所得额,5,计算全年调整后的应纳税所得额和应纳税额

1、事项(1)和(2)不需要缴纳增值税,因为增值税的征税范围是提供加工修理修配,销售货物及提供劳务,进口货物,不符合增值税的征收范围。
事项3,4,5,6,7都需要缴纳增值税
事项3应纳增值税额=(9000+800)/(1+17%)*17%=1423.93元
事项4应纳增值税额=55*17%=9.35
事项5应纳增值税额=400/(1+11%)*11%=39.64
事项6应纳增值税额=25/(1+17%)*17%=3.63
事项7应纳增值税额=90/(1+5%)*5%=4.29
第二问有点不明白,增值税不存在纳税调整吧,只有所得税会有纳税调整
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