3%的增值税发票与16%的增值税票怎么抵扣

A公司是一般纳税人,与B公司有项目往来,项目金额是60万。A公司给B公司开了60万的16%的专票,A公司的成本是30万的材料(税票是16%的专票),10万的劳务费(3%的专票)。求A公司要交多少的增值税?

增值税是按照不同税率的货物来抵扣的。征税是17%的货物,那么只能是抵扣按照17%征税的货物的增值税。3%的票只能作为征税3%的货物的增值税。根据提问的例子得出的结算答案:30000/(1+17%)*17%=4358.974359。

如果要3%的进项税票的话,那就是含税金额[4359/0.03]*1.03=149659。一般增值税是价外税,不特别注明,那么给出的就是默认为不含税价,对于特殊情况,如混合销售,兼营业务,以及运费要按相应的规定计算。

扩展资料

在进行销售折扣时,如果将销售额和销售折扣书写在了同一张销售发票上,那么就可以将折扣后的实际金额作为销售额,并计算出增值税;倘若销售额和折扣额是分别开具发票的,就不能从销售额中减去折扣额。

当发票不带销货清单时,在增值税发票中添加销售折扣的流程是:将鼠标光标移动到某一个商品所在行,点击折扣按钮,在弹出框中输入折扣的行数和比率,系统会自动算出销售折扣的金额。

添加销售折扣后,如果要进行修改,则需要删除折扣行后才能操作,商品行和折扣行中间不能插入其他行。

参考资料来源:百度百科-增值税专用发票

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第1个回答  2020-02-19
您好,税率不同的增值税是有的,但是不影响增值税额抵扣,因为增值税额计算公式是=本期销项税额-本期进项税额,只要把对应的销项和进账统计好,即可以按照上面的公式计算即可(8)。
第2个回答  2018-11-16
A公司给B公司开了60万的16%的专票,A公司的成本是30万的材料(税票是16%的专票),10万的劳务费(3%的专票)。A公司要交增值税:60*16%-30*16%-10*3%=9.6-4.8-0.3=4.5万元。
第3个回答  2020-05-17
3%的增值税发票其前提是专用发票而且使用该发票抵扣的是增值税一般纳税人才可以。只要是一般纳税人企业无论是3%的专用发票还是6%、11%、13%、17%的专用发票都可以抵扣销售货物开除的17%的销项税额。
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