进项票和销项票的金额一样可以吗

如题所述

进项票和销项票的金额一样可以吗
增值税的进项发票和开出的销项发票金额可以一样,但这种情况是不太正常的.
进项发票跟销项发票金额相同要纳税吗
简单来说,当期销项税额大于当期进项税额,两者之差为正数,当期需要缴纳税款;相反,当期进项税额大于当期销项税额,差为负数,当期无须需要缴纳税款,并形成留抵税额.
是否需要缴税,取决于销项税额与进项税额孰大孰小,这是总体原则.本题中,进项税发票100元,销项发票100元,并不表明当期进项税额与当期销项税额各为多少,可能存在三种情形:第一种、前者小于后者;第二种、两者相等;第三种、前者大于后者.
第一种情形需要缴税,后两种情形当期无须缴税,增值税税则繁杂,计算当然复杂.增值税的适用税率、进项税额抵扣规则、计税方法、税收优惠等都影响进项税额及销项税额的计算.
增值税税率有几档,分别是13%、9%(农产品符合条件还可按10%抵扣)、6%及零税率,比如传统的销售货物、劳务适用税率为13%,销售服务适用税率为6%.发票的金额相等,税率不同,相应的进项税额和销项税额不相同,比如,购进技术服务,金额为100元,进项税额为100*6%=6元,而销售100元的货物,按13%计算的销项税额为13元,应纳税额为13-6=7元.
不考虑其他因素(以下无特殊说明,条件与此相同)的情况下,相同金额的发票,购销商品(广义的商品,下同)不同,购进业务适用的税率低于销售业务所适用的税率时,进项税额小于销项税额,应纳税额为正,需要缴纳增值税.
生产企业进项销项怎么抵扣
进项税是企业买东西时记在采购总价中的增值税款,销项税是企业向外卖东西时收到的销售总价中的增值税款.
每个月企业拿所有的销项税额减去进项税,如果是正数就要向税务局交税,如果是零或者负数就不用交了.
增值税是对销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人就其实现的增值额征收的一个税种.
增值税抵扣:应交的税费=销项税-进项税.
月底怎么结转进项销项
1、如果,月末应交税费-应交增值税科目余额是正数(余额在贷方)则:
借:应交税费-应交增值税-转出未交增值税
贷:应交税费-未交增值税
2、如果,月末应交税费-应交增值税科目余额是负数(余额在借方)则:
借:应交税费-未交增值税
贷:应交税费-应交增值税-转出未交增值税
如果月末应交税费-未交增值税余额在借方(负数)说明该余额要下月留抵.如果月末应交税费-未交增值税余额在贷方(正数)说明该余额就是本月要交税的数额.
进项票和销项票的金额一样可以吗?这个没有明文规定不可以,但是这种情况在实务中是不太常见的,如果是真实的发票就没有关系,不然容易引起税务问题,进项发票跟销项发票金额相同纳税的问题小编也有涉及,更多财务知识,尽在本网站每日更新.
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