第1个回答 2012-02-24
1.一队学生从学校步行前往工厂参观,速度为5千米1小时,当走了1小时后,一名学生回学校取东西,他以7.5千米1小时的速度回到学校,取了东西后(取东西的时间可忽略不计)立即以同样的速度追赶队伍,结果在离工厂2.5千米的地方追上了队伍。求学校到工厂的距离。
这名学生取到东西时与队伍的距离
=5×(1+5×1÷7.5)
=5×(1+2/3)
=25/3(千米)
从此时到追上队伍用时
=25/3÷(7.5-5)
=25/3÷2.5
=10/3(小时)
学校到工厂的距离
=7.5×10/3+2.5
=25+2.5
=17.5(千米)
答:学校到工厂的距离17.5千米。
2.一支150米长的队伍以6千米1小时的速度行进,排头的通讯员奉命以9千米的速度从排头跑步到排尾传达上级指示,又以同样速度返回到排头。求他完成任务所用的时间。
150米=0.15千米
0.15÷(9+6)+0.15÷(9-6)
=0.15÷15+0.15÷3
=0.01+0.05
=0.06(小时)
=3.6(分钟)
答:他完成任务所用的时间是3.6分钟。
3.甲、乙两人练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,甲让乙先跑5米,甲多少秒后可以追上乙?
5÷(7-6.5)
=5÷0.5
=10(秒)
答:甲10秒后可以追上乙。
4.A、B两站相距300千米,一列快车从A站开出,行驶速度是每小时60千米,一列慢车从B站开出,行驶速度为每小时40千米。问,快车先开15分钟,两车相向而行,快车开出几小时后两车相遇?
15分钟=0.25小时
60×0.25=15(千米)
相遇时间
=(300-15)÷(60+40)+0.25
=285÷100+0.25
=2.85+0.25
=3.1(小时)答:快车开出3.1小时后两车相遇。
5.一架敌机侵犯我领空,我机起飞迎击。在两机相距50千米时,敌机扭转机头,以15千米1分钟的速度逃跑,我机以22千米1分钟的速度追击。当我机追至离敌机1千米时,与敌机展开激战,只用半分钟就击落了敌机。问敌机从逃跑到被我机歼灭共用了几分钟?
(50-1)÷(22-15)+0.5
=49÷7+0.5
=7+0.5
=7.5(分钟)
答:敌机从逃跑到被我机歼灭共用了7.5分钟。
6.矿山爆破,为了确保安全,点燃了引火线后人要在爆破前转移到3000米以外的安全地带,引火线燃烧的速度是0.8厘米1秒,人离开的速度是5米1秒,那么至少需要多少厘米长的引火线?
300米吧,不可能要跑3000米的!
(300÷5)×0.8
=60×0.8
=48(厘米)
答:那么至少需要48厘米长的引火线。本回答被提问者采纳
第2个回答 2012-02-23
1、1小时走的距离=5X1=5千米
取东西的同学往返共走5X2=10千米
取东西的同学走10千米用的时间=10/7.5小时
队伍在10/7.5小时里走的路程=5X10/7.5=10/1.5千米
取东西的同学以速度差(7.5-5)=2.5千米/小时完成距离差10/1.5千米追上队伍所用时间为:
(10/1.5)÷2.5=8/3小时
学校到工厂的路程=5+7.5*8/3+2.5=27.5千米
2、从排头到排尾的速度为9+6=15,所用时间0.15/15=0.01小时
从排尾到排头的速度为9-6=3,所用时间0.15/3=0.05小时
共用时间=0.01+0.05=0.06小时=3.6分钟
3、甲、乙速度差为0.5米/秒
5/0.5=10秒
10秒后甲可以追上乙
第3个回答 2012-02-23
1.一队学生从学校步行前往工厂参观,速度为5千米1小时,当走了1小时后,一名学生回学校取东西,他以7.5千米1小时的速度回到学校,取了东西后(取东西的时间可忽略不计)立即以同样的速度追赶队伍,结果在离工厂2.5千米的地方追上了队伍。求学校到工厂的距离。
这名学生取到东西时与队伍的距离
=5×(1+5×1÷7.5)
=5×(1+2/3)
=25/3(千米)
从此时到追上队伍用时
=25/3÷(7.5-5)
=25/3÷2.5
=10/3(小时)
学校到工厂的距离
=7.5×10/3+2.5
=25+2.5
=17.5(千米)
2.一支150米长的队伍以6千米1小时的速度行进,排头的通讯员奉命以9千米的速度从排头跑步到排尾传达上级指示,又以同样速度返回到排头。求他完成任务所用的时间。
150米=0.15千米
0.15÷(9+6)+0.15÷(9-6)
=0.15÷15+0.15÷3
=0.01+0.05
=0.06(小时)
=3.6(分钟)
3.甲、乙两人练习赛跑,甲每秒跑7米,乙每秒跑6.5米,甲让乙先跑5米,甲多少秒后可以追上乙?
5÷(7-6.5)
=5÷0.5
=10(秒)
4.A、B两站相距300千米,一列快车从A站开出,行驶速度是每小时60千米,一列慢车从B站开出,行驶速度为每小时40千米。问,快车先开15分钟,两车相向而行,快车开出几小时后两车相遇?
15分钟=0.25小时
60×0.25=15(千米)
相遇时间
=(300-15)÷(60+40)+0.25
=285÷100+0.25
=2.85+0.25
=3.1(小时)
5.一架敌机侵犯我领空,我机起飞迎击。在两机相距50千米时,敌机扭转机头,以15千米1分钟的速度逃跑,我机以22千米1分钟的速度追击。当我机追至离敌机1千米时,与敌机展开激战,只用半分钟就击落了敌机。问敌机从逃跑到被我机歼灭共用了几分钟?
(50-1)÷(22-15)+0.5
=49÷7+0.5
=7+0.5
=7.5(分钟)
6.矿山爆破,为了确保安全,点燃了引火线后人要在爆破前转移到3000米以外的安全地带,引火线燃烧的速度是0.8厘米1秒,人离开的速度是5米1秒,那么至少需要多少厘米长的引火线?
300米吧,不可能要跑3000米的!
(300÷5)×0.8
=60×0.8
=48(厘米)
第4个回答 2012-02-23
3)
5\(7-6。5)=10秒。
4)两辆车面对面走。
60\4=15Km
300-15=285km
285/(60+40)=2.85分钟
5)
(50-1)/7=7分钟
7+0.5=7.5分钟
6)
人所需的离开时间3000/5=600s
炸药长度600*0.8=480m