增值税问题,上次那几个题目有些地方表达不对。。。还有第一题的第一笔运费我记得是不是应该算进项的

第一题
某生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,2010年5月份的有关生产经营业务如下:
(1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运费收入5.85万元。
(2)销售乙产品,开具普通发票,取得含税销售额29.25万元。
(3)将试制的一批应税新产品用于本企业基建工程,成本价为20万元,成本利润率为10%,该新产品无同类产品市场销售价格。
(4)销售2010年1月份购进作为固定资产使用过的进口摩托车5辆,开具普通发票,每辆取得含税销售额1.17万元;该摩托车原值每辆0.9万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。
以上相关票据均符合税法的规定。请按下列顺序计算该企业5月份应缴纳的增值税税额。
(1)计算销售甲产品的销项税额
(2)计算销售乙产品的销项税额
(3)计算自用新产品的销项税额
(4)计算销售使用过的摩托车应纳税额
(5)计算外购货物应抵扣的进项税额
(6)计算外购免税农产品应抵扣的进项税额
(7)计算该企业5月份合计应缴纳的增值税税额。
第二题
某增值税一般纳税人生产销售自行车,出厂不含税单价为280元/辆。2011年3月留抵税额为3000元,4月该厂购销情况如下:
(1)向当地百货大楼销售800辆,百货大楼当月付清货款后,厂家给予了8%的现金折扣;
(2)向外地特约经销店销售500辆,并支付运输单位8000元,收到的运费发票上注明运费7000元,装卸费1000元;
(3)销售本厂自用一年的小轿车一辆,售价120000元,发生运费1000元,取得运输发票;
(4)当期发出包装物收取押金50000元,逾期仍未收回的包装物押金60000元;
(5)购进自行车零部件、原材料,取得专用发票上注明的销售金额140000元,注明税款23800元;
(6)从小规模纳税人处购进自行车零件,价税合计支付90000元,取得税务机关代开的专用发票;
(7)本厂直接组织收购废旧自行车,支出收购金额60000元。
假定应该经过认证的发票均经过了认证,要求计算:
(1)该自行车厂当期可抵扣的进项税?
(2)该自行车厂销售自行车的销项税?
(3)该自行车厂包装物押金的销项税?
(4)该自行车厂销售使用过的小轿车应纳税?
(5)当期该厂应纳增值税合计数?

第三题
某食品加工厂2010年10月发生下列业务:
(1)向农民收购大麦10吨,支付价款20000元,验收后送另一食品加工厂加工膨化,支付加工费价税合计600元,取得增值税专用发票;
(2)从县城工具厂(小规模纳税人)购入小工具一批,取得税务机关代开的增值税专用发票,价税合计3605元;
(3)生产玉米渣10吨,销售9吨取得不含税销售额21000元.将1吨玉米渣发给职工;
(4)生产夹心饼干销售,办妥托收手续,单位收到货款,开具发票的不含税销售额100000元;
(5)上月向农民收购入库的小米因保管不善霉烂.账面成本4536元(含运费186元);
(6)转让2009年3月购入的小型设备一台,转让收取支票8000元,发生转让运费500元,清理费400元,取得规定的发票。
要求顺序计算:
(1)该食品厂当月采购货物及委托加工发生的增值税进项税;
(2)该食品厂当期进项税转出数;
(3)该食品厂销售产品的增值税销项税;
(4)该食品厂转让小型设备应纳的增值税;
(5)该食品厂当期应纳增值税额。

第一题
(1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运费收入5.85万元。
运费合并征收增值税 甲产品的销项税额=[80+5.85÷(1+17%)]×17%=14.45万元
(2)乙产品的销项税额=29.25÷(1+17%)×17%=4.25万元
(3)自用新产品的销项税额=20×(1+10%)×17%=3.74万元
(4)销售使用过的摩托车应纳税额=5×1.17÷(1+4%)×4%×50%=0.1125万元 注: 4%减半征收
(5)外购货物应抵扣的进项税额=10.2+6×7%=10.62万元 注:运费按7%抵扣
(6)外购免税农产品应抵扣的进项税额=(30×13%+5×7%)×(1-20%)=3.4万元
注:农产品抵扣13%,,用于职工福利应进项转出不得抵扣
(7)该企业5月份合计应缴纳的增值税税额=14.45+4.25+3.74-10.62-3.4+0.1125=8.5325万元
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第1个回答  2011-10-26
含有运费的项目:
(1)销售甲产品给某商场,开具增值税专用发票,取得不含税销售额80万元;另外,开具普通发票,取得销售甲产品的送货运费收入5.85万元。
(5)购进货物取得增值税专用发票,注明支付的货款60万元、进项税额10.2万元;另外支付购货的运输费用6万元,取得运输公司开具的普通发票。
(6)向农业生产者购进免税农产品一批,支付收购价30万元,支付给运输单位的运费5万元,取得相关的合法票据。本月下旬将购进的农产品的20%用于本企业职工福利。

第1小题的运费作为价外费用计提了销项税金5.85/(1+17%)*17%=0.85,第5、6小题的运费按7%抵扣税款。
农产品收购计算30万元*13%=3.9万元来自:求助得到的回答
第1个回答  2011-10-26
如果你是收到运费,那么你就要算销项,如果运费是你付,那么你就可以算进项。
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