77问答网
所有问题
现有物质的量浓度为12.0mol/L的浓盐酸。配制100mL3.0mol/L的盐酸,需以上浓盐酸多少mL 求公式求答案。
如题所述
举报该问题
其他回答
第1个回答 2013-10-15
100×3.0÷12=25ml
谢谢采纳o(∩_∩)o
第2个回答 2013-10-15
物质的量守恒
设需要浓盐酸aml
aX12=100X3
a=25
相似回答
现有物质的量浓度为12.0mol
/
L的浓盐酸,配制100
答:
设需
浓盐酸
xL,根据稀释定律,溶液稀释前后溶质的
物质
的量不变,则:
12
.0mol/L×x L=3.0mol/L×0.1L解得x=0.025L即需要浓盐酸25.0mL,答:配制100mL3.00mol/L的盐酸,需12.0mol/L的浓盐酸25ml.
现有物质的量浓度为12.0mol
/
L的浓盐酸
.(1)
配制
答:
(1)溶液稀释前后溶质的
物质
的量不变得,C1 V1=C2V2,12.0mol/L×V1=3.0mol/L×0.1L,V1=0.025L=25mL,故答案为25mL.(2)根据C=nV=mMV=103ρVW%MV=103ρW%M,所以W%=CM103ρ=12.0mol/L×36.5g/mol103×1.2g/L=36.5%,故答案为36.5%,
某盐酸的
物质的量浓度为12.0mol
/
L,
其密度为1.19g/cm3
,现有
该浓度
的盐酸
...
答:
100mL该
盐酸
溶液中HCl的
物质
的量=0.1L×12mol/L=1.2mol,溶液中HCl的质量=1.2mol×36.5g/mol=43.8g,溶液质量=100mL×1.19g/mL=119g,故需要水的质量=119g-43.8g=75.2g,水的密度为1g/mL,故需要水的体积=75.2g1g/mL=75.2mL,故选A.
盐酸
试剂瓶上的标签: 盐酸(分析纯) 化学式:HCL 相对分子质量:36.5% 密...
答:
其
物质的量浓度为12.0mol/L
。由公式c=1000pw/M,将p=1.20,w=36.5%,M=36.5代入即可算出 理论上是这样算,但实际溶度会低一些,因为浓盐酸具有挥发性。
化学题目,帮忙~!
答:
1L硝酸质量=1.4*1000=1400gHNO3=1400*0.65=910g
物质的量
=14.44mol因此浓度=14.44/1=14.44mol/
l100ml3.0mol
/L含有硝酸=3*0.1=0.3mol因此体积=0.3/14.44=0.021L=21ml
...3
,配制100mL
3.00
mol
/
L的
稀
盐酸,需以上浓盐酸
__
答:
浓盐酸
的
物质的量浓度
c=1000ρwM=1000×1.20g/L×36.5%36.5g/mol=12mol/L,溶液稀释前后溶质的物质的量不变,则有0.10L×3.00mol/L=
12.0mol
/L?V(浓),V(浓)=0.025L,即25ml,故答案为:25ml;(2)配制步骤有计算、量取、稀释、移液、洗涤、定容、摇匀等操作,一般用量筒量取...
配制
0.1
mol
/
L盐酸
溶液
100ml
。根据稀释定律,计算所
需浓盐酸
的体积为多少...
答:
稀释定律的本质是:稀释前后溶质的
物质的量
不变,即C1*V1=C2*V2;假设
浓盐酸的浓度为12.0 mol
/L,则有 12.0*V1=0.1*100 V1=0.83 mL 不过我认为你可能看错了题目
,盐酸
溶液不是
100 mL,
而是1000mL。
大家正在搜
质量摩尔浓度和物质的量浓度换算
浓硫酸物质的量浓度是多少
物质的量浓度定义为物质b的
浓硝酸的物质的量浓度
一定物质的量浓度溶液的配制
浓度和物质的量浓度
物质的量浓度的概念
水的物质的量浓度
物质的量浓度与溶解度换算
相关问题
在用浓盐酸配制1.0mol/L
用浓盐酸配制0,3mol/l的稀盐酸100ml 怎么算出来的...
如果需要用12mol/l的浓盐酸配制0.1mol/l的稀盐酸...
如何将12mol/L的浓盐酸变成6mol/L的盐酸
实验室常用的浓盐酸物质的量浓度约为12.0mol?L-1.(...
0.1mol/l的盐酸用浓盐酸怎么配置
已知浓盐酸的浓度为12mol/L,配制6mol/L 盐酸20...
实验室常用的浓盐酸物质的量浓度约为12.0mol?L-1.(...