77问答网
所有问题
当前搜索:
0.2mol/l盐酸怎么配
怎样配置
0.2mol/ L
的
盐酸
溶液?
答:
配置1000ml
0.2mol/L
的
盐酸
溶液.1.计算:C=n/V n=CV=0.2*1=0.2(mol)标准状态下,HCl的体积V=nVm=0.2*22.4=4.48L 2.量取:有集气瓶准确量取4.48LHCl气体。3.溶解:将4.48L的HCl气体通入烧杯中全部溶解。4.冷却:将溶解的HCl溶液冷却至室温。5.转移:将冷却的HC
ll
溶液转移到...
怎样配制
0.2mol/ L盐酸
?
答:
【3】配制:60ml的2mol/L 盐酸,
可以取 12mol/L浓盐酸,v = 10.0 ml,加50ml蒸馏水,混匀即可
。【4】配制 0.2mol/L 盐酸 100 ml的操作是:取10.0 ml 的上述2mol/L 盐酸溶液,在100ml容量瓶中稀释定容,即可。
如何配制
0.2
ML
/ L
的
盐酸
标准溶液
答:
0.5mol/L加50ml;1mol/L加100ml水)定溶,加10滴溴甲酚绿-甲基红混合指示剂
,用待标定溶液滴定至溶液成暗红色,煮沸2分钟,冷却后继续滴定至溶液呈暗红色。同时做空白 4、计算:C(HCl)——盐酸标准溶液量浓度 mol/L m——无水碳酸钠的质量(克)V1——滴定消耗HCl ml数 V2——滴定消耗H...
如何配制
0.2 mol/ L
的
盐酸
溶液
答:
溶解盐酸:将称取的盐酸加入到一定量的水中(例如1 L),然后用玻璃棒搅拌,直到盐酸完全溶解
。稀释至0.2 mol/L:如果溶解后的盐酸浓度低于0.2 mol/L,可以通过加水来稀释;如果浓度高于0.2 mol/L,可以通过蒸发部分水来浓缩。标定:使用已知浓度的氢氧化钠标准溶液来标定你的盐酸溶液。首先,用滴...
欲用36%的浓
盐酸
配制
0.2mol
答:
首先计算需要浓
盐酸
的体积,过程如下:1.19g/mL×V×36%=
0.2mol/L
×0.5L×36.5g/mol 解得V=8.5mL 配制步骤:用量筒量取8.5mL36%盐酸倒入烧杯,用少量蒸馏水溶解后,用玻璃棒引流注入500mL容量瓶,洗涤烧杯和玻璃棒2至3次,洗涤液也要引流注入容量瓶中,然后向容量瓶中加水至距离刻度线1至2...
如何配制
盐酸0.2mol/l
溶液1000ml?
答:
1.计算:需要
盐酸
的物质的量=0.2X1=
0.2mol
v=(0.2*36.5)/(36.5%*1.19)=16.8ml 2.量取:用量筒量取16.8ml。3.溶解:将量取16.8ml倒入烧杯,用适量(20~30mL)蒸馏水稀释。4.转移(移液):待溶液冷却后,用玻璃棒引流,玻璃棒不能紧贴容量瓶瓶口,棒底应靠在容量瓶瓶壁刻度...
如何配置
0.2 mol/ L
的
盐酸
?
答:
这个应该是讲配置溶液的那节讲的。具体步骤 1,计算,取浓
盐酸
【多少毫升视情况而定】使其中hcl的物质的量为
0.2mol
2,量取 量出计算出的体积【用量筒】3.溶解:将量取出的溶液倒入烧杯,用适量(20~30mL)蒸馏水稀释。4.转移(移液):待溶液冷却后,用玻璃棒引流,玻璃棒不能紧贴容量瓶瓶口,...
0.2mol/L
的Hcl用浓
盐酸怎么配
?
答:
19g/mL,500ml所含纯HCl的质量为1.19 * 500 * 37% = 220.15g ,换算成物质的量就为220.15 /36.5 = 6.0315
mol
配置好的溶液里所含的纯HCl的物质的量是不会变的,所以配制好的稀
盐酸
的体积就为6.0315/2=3.01575L.所加入的水就是3.01575 - 0.5 = 2.51575L ...
如何配制
盐酸
(
0.2mol/L
)溶液1000ml? 现有无水碳酸钠,36-37%浓盐酸,相 ...
答:
盐酸
(
0.2mol/L
)溶液1000ml中有HCl 7.3g,0.2mol。36%的浓盐酸密度=1.19g/cm^3 物质的量浓度=1000*质量百分数*密度/溶质摩尔质量=1000*36%*1.19/36.5=11.7mol/L 0.2mol/(11.7mol/L)=0.01709L=17.1ml 具体方法为:先用量筒量取17.1ml的36%浓盐酸,再将其中加入蒸馏水稀释到...
如何用12mol/L的浓
盐酸
配制
0.2mol/L
的盐酸溶液1000ml?
答:
0.2mol/L
的
盐酸
溶液1000ml中含有的氯化氢物质的量n=0.2*1=0.2mol 那么,要取12mol/L的浓盐酸的体积V=n/C=0.2/12=1/60L 再就是配置稀酸溶液了,照一楼的方法看起来没错,但是两种溶液很合后体积并不能简单相加,而是有变化的,就是说得到的不是1000ml溶液。这时候要用到1000ml容量瓶...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
0.1mol/l盐酸标准溶液的配制
50ml的2mol盐酸怎么配
2mol l盐酸溶液配100ml
1mol的盐酸需要多少浓盐酸
0.5mol/l的盐酸怎么配
浓盐酸入水还是水入酸
0.5摩尔每升的盐酸溶液怎么配
1M HCL配置方法
溶解度测定不同pH溶液配制