77问答网
所有问题
当前搜索:
年龄推理题逻辑推理
逻辑推理
答:
第一题:父亲为73岁,儿子为37岁 解:由“父亲
年龄
的数字翻过来是儿子的年龄”可得出年龄在10-100内,要不然翻过来儿子的年龄就比父亲的大,由“明年父亲的年龄是儿子年龄的2倍”可得出1:父亲今年的年龄是奇数,排除偶数。2:再由这句排除父亲年龄后面个位上的数是1或3,排除5、7、9(如果父亲...
小学
逻辑推理
答:
1、先判断甲和丙说的甲的
年龄
,甲说甲22,丙说甲23岁,此起码有一种说法是假话,或两者都是假话。1.1 若甲的话中说甲22是假话,则另两句为真话,即甲比乙小2岁,甲比丙大1岁;则可推出乙比丙大3岁;1.1.1 在此基础上,乙的话中,因乙比丙大3岁,所以“乙的年龄不是最小的,乙...
数学
年龄题
的解题技巧有哪些?
答:
数学
年龄题
是一类常见的
逻辑推理题
,主要涉及到两个人或多个人的年龄关系。这类题目的解题技巧主要包括以下几点:1.画图法:对于复杂的
年龄问题
,我们可以通过画图的方式来帮助理解和解决问题。在图中,我们可以清晰地看到每个人的年龄以及他们之间的关系。2.列表法:对于涉及多人年龄的问题,我们可以列出...
一道
逻辑推理题
答:
这题只要假设一下不难推。1.假设男的 最小。则由最大的女孩比最小的男孩也大四岁可知最大的也是男的。则最大女8.最小女6.但由4女。还由2女不可能都7岁。2.假设女的 最小。则同理。可知最大的也是女 则最大男8.最小男6.最大女10.最小女4.还由2女可以在9.7.5中选择2个
年龄
所...
逻辑推理题
(要过程)小张和小刘两人
年龄
不相同,已知小张像小刘那么 大...
答:
两个人一起算
年龄
,年龄是一起变化的,比如现在一个20,一个18,算两年前或两年后的年龄两人要同时-2+2。那么这道题可以选b,小张(29岁)像小刘现在(26)岁的时候,也就是小张29变26,那么小刘也要跟着一起变小三岁,于是就有了小刘23岁,符合
题目
。小刘变得跟小张(29)一样的时候二人都...
初二求一道数学
逻辑推理题
答案 要写理由!
答:
小陈说:“我不是
年龄
最小的 小李说:“小陈比小刘大3岁---f 小刘说:“我..比小陈小2岁,比小李大一岁。小陈说:“小李和我差3岁---g 以上四组,两句话语意思一致 假设:小刘说:我22岁 是真,则:小李说:小刘23岁,是假---a 则有:小李另外两句:我比小刘
年纪
小...小陈比小刘...
逻辑推理
答:
假设:小强说的"甲班第一。"是对的,那么小明说:“甲班得到第三名,丙得到冠军。”便是全错,这与
题目
"他们都只说对了一半"不符,所以假设不成立,所以小强说的"甲班第一。"是错的,则小强说:“丁班第二”是对的,推出小刚说:“第三名是乙班.”是对的,得到小明说:“丙得到冠军。”是对的...
一道
逻辑推理题
,求讲解,多谢~!
答:
从
年龄
入手。已知汉斯比约翰
年纪
小,玛丽亚比二号位置的孩子年纪小,说明汉斯和玛丽亚都不是年纪最大的孩子。又知格雷琴6岁,所以汉斯和玛丽亚是5岁或7岁,剩下的约翰纳就是8岁。在年龄推导上唯一的
问题
是汉斯和玛丽亚哪个5岁、哪个7岁?假设汉斯5岁,玛丽亚7岁。那么,玛丽亚站在三号,二号是比她大...
请帮我解答一
逻辑推理题
答:
首先,根据三者之间的联系,我们应该先确定三者
年龄
的大小,提议中,只有4与7可以互相推定成立,很容易就得出4、7肯定是正确的。然后得出排序:小张与小王的大小不知,但小李肯定最小。
题目
中共有3个年龄,所以小李肯定是22岁。可以继续推定:1、6是肯定错误,而8无法确定。然后我们就以小王未确定真假的2、3...
求一道
逻辑推理题
,万分感谢!!!
答:
首先我来假设最大的,也就是 10岁的那个孩子是男孩 则根据“最大的男孩比最小的女孩大4岁”,得出最小的女孩子6岁。那么最小孩子就不可能是女孩了,就是男孩=4岁。女孩子的
年龄
分别是9,8,7,6岁,不符合“最大的女孩比最小的男孩也大4岁”,9-4=5岁 10岁的那个孩子是女孩 则根据“最...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
年龄推理题最简单三个步骤
年龄推理题技巧有哪些
年龄推算技巧
小学数学逻辑推理题
儿童推理游戏
逻辑推理技巧口诀
常用年龄推断方法
简单逻辑推理题
经典逻辑推理题