请问财务: 增值税抵扣怎么理解呢?是不是这样。假设 商店从工厂进一批货,价值8000元钱,

请问财务:
增值税抵扣怎么理解呢?是不是这样。假设
商店从工厂进一批货,价值8000元钱,商店缴纳增值税13.8%,之后商店以15000元卖出。
那么它的增值税抵扣多少呢?求教方法,敬请高手赐教好吗谢谢

顾名思义,增值税就是对增值部分征税。
比如,你购进货物8000元(不含税),销售时15000元(不含税),增值15000-8000=7000元,那么,对增值部分征税,即对7000元征税,假设税率13%,那么需要缴纳增值税7,000×13%=910元。
而现实中,执行的是进项税额抵扣法,即购进时取得增值税专用发票或者其他扣税凭证才可以抵扣,这样扣税凭证上的税额或者计算出的税额就是进项税额,销售时的税额是销项税额,然后按照“销项税额-进项税额”计算应交的增值税额。
比如,你购进货物8000元(不含税),取得增值税专用发票,发票上的税额是1040元(8,000×13%),即进项税额是1040元,你按照价税合计8000+1040=9040元向销售方支付款项;销售时15000元(不含税),销项税额是15,000×13%=1950元,购买方按照价税合计15000+1950=16950元向你支付款项。然后按照“销项税额-进项税额”计算,应交税额就是1950-1040=910元。
所以,不管销售价是多少,只能按照购进时取得增值税专用发票上或者其他扣税凭证上注明的增值税额或者计算出的增值税额抵扣。
温馨提示:答案为网友推荐,仅供参考
第1个回答  2022-05-23
增值税抵扣是一般纳税人的销项税减去进项税的结果。
应交增值税=销项税-进项税;
购进含税价是8000元,税率13%:
进项税=购进的含税价÷(1+税率)×税率
=8000÷(1+13%)×13%
=920.35元
出售含税价15000元,税率13%:销项税=销售含税价÷(1+税率)×税率
=15000÷(1+13%)×13%
=1725.66
应交增值税=1725.66-920.35=805.31
第2个回答  2022-05-22
可以抵扣多少增值税就看你进项多少 也就是你购进时付的增值税多少。
按照你的假设 不含税价8000元 进项税8000*13.8%=1104元 这个就是你可以抵扣的增值税。
应缴纳的增值税=销项税-进项税
不含税价15000元 销项税2070元 则应缴纳增值税=2070-1104=966元
换句话就时你购买时负担的增值税可以在你卖出时抵扣掉
第3个回答  2022-05-23
1.概念不同,财务是在一定的整体目标下,关于资产的管理决策体系。而会计是以货币为主体,采用专门方法,对单位经济活动进行完整、连续、系统地核算和监督计算的一种经济管理活动。2.职能作用不同。会计基本职能是核算和监督。而财务的基本职能是预测、决策、计划和控制。3.依据不同。会计核算的依据是国家的统一会计制度。而财务管理的依据则是在国家政策法律允许范围内,根据管理当局的意图,单位制定内部财务管理办法。4.目的和结论不同。会计的目的是要得出一本“真账”,而财务的目的在于使企业财富的最大化或价值最大化。联系:1.两者都是为特定对象服务的。即存在财务主体和会计主体,作用的对象都是单位资金的循环与周转,主要对价值形态进行管理。2. 会计是财务的基础,财务离不开会计。两者相辅相成!
相似回答