麻烦帮我解一下中国税制有关增值税的题谢谢。

某农机制造厂3月初增值税留抵税额3000元,3月发生下列业务:1购入农机零件一批,认证税控增值税发票注有不含增值税价格150000元。
2以旧换新方式销售农机,取得银行存款200000元,(已扣上购旧货26000元)。
3销售农机零件不含税销售额10000元,销售农机整机不含锐销信售额100000元。
4接受其他农机厂委托加工农机一台,对方提供材料价款5000元,对方支付加工费2000元;
5进口生产设备一台,完税价格上20000人民币,关税率7%
要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)
1进口环节海关代片增值税;
2当期可抵扣的全部进项税额;
3当期销项税额;
4应纳的增值税;

某市区外贸公司发生如下业务:
1预付款方式进日用品一批,商务部 完税价格折合人民币149040元,关税率5%;
2境内购入毛毯一批,增值税发票注明价款40000元,税金6800元,企业将此批货物的50%赠送客户,50%发给职工做为福利。
3销售部分进口日用品,不含增值税收入300000元,增值税51000元。
要求计算:(假定购进货物的发票都已经认证)
1进口环节的增值税
2购入毛毯的增值税处理;
3当期应纳的增值税。

第1个回答  2014-06-11
解答:
1、进口环节海关代征增值税=关税完税价格×(1+关税率)×增值税率 =20000×(1+7%)×17%=3638元。
2、 当期可抵扣进项税额=150000×17%+3638=29138元。
3、 以 旧 换 新 销 售 农 机 时 , 适 用 13%的 人 优 惠 税 率 , 故 销 项 税 额 =(200000+26000)÷(1+13%)×13%=26000元;
销售农机零件与农机整机时,后者适用 13%的优惠税率,
故销项税额=10000×17%+100000×13%=14700元;提供加工装配劳务时,仅对加工费征收增值税,销项税额=2000÷(1+17%)×17%=290.6 元;
因此当期销项税额总计=26000+14700+290.6=40990.6元。
4、 当期应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额+进项税额转出-留抵税额 =40990.6-29138+0-3000=8852.6元。

解答: (1) 进口环节增值税=关税完税价格×(1+关税率)×增值税率 =149040×(1+5%)×17%=26603.64元。
(2)
购入毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,不能抵扣的进项税额=6800×50%=3400元;而赠送客户的部分应视同销售计算销项税额,该部分相对的进项税额可以抵扣。故该部分的增值税销项税额=6800×50%=3400元。
(3) 当期应纳增值税=当期销项税额-当期进项税额+进项税额转出-留抵税额 =51000-26603.64-3400=20996.36元。
第2个回答  2013-04-07
1 17%的增值税 2 你有进项税么 可以做销项抵扣 3 增值税是51000元么就可以了这个就是应缴纳的增值税呀
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