所得税计算

某企业为一居民企业,适用25%的所得税税率,2009年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附件40万元,交纳增值税450万元。取得劳务收入200万元,国债利息收入20万元,权益性投资收入60万元,发生销售费用400万元,管理费用800万元,财务费用70万元,营业外支出42万元(其中罚款4万元,捐赠28万元,资产损失10万元,),求所得税,
请帮忙具体说一下的计算程序。谢谢了

第1个回答  2010-08-23
利润总额:6000+200+20+60-4000-40-400-800-70-42=928
其中国债利息收入20免税,罚款4不允许在税前扣除,捐赠28,在利润总额928的12%=111.36以内,准许扣除:
应纳税所得额:928-20+4=912
应纳所得税:912*25%=228
第2个回答  2020-10-27

所得税看上去非常复杂,其实套路很简单,关注三步!第一步,计算应交所得税。尤其是对税法不认可的地方进行重新计算。第二步,做账。尤其要关注递延所得税资产的和递延所得税负债的当期发生额。第三步再倒推出所得税费用。记住,所得税费用是倒推出来的!

第3个回答  2010-08-23
利润总额=6000-4000-40+200+20+60-400-800-70-42=928
应纳税所得额=928-20+4+10=922
递延所得税资产=-10
所得税=922*25%+10=240.5
第4个回答  2010-08-23
利润总额=6000+200+20+60-4000-40-400-800-70-42=928
应纳税所得额=928-20+4+28=940
应纳所得税额=940*0.25=235本回答被提问者采纳
第5个回答  2020-10-27
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