77问答网
所有问题
当前搜索:
380v40w电阻是多少
电源电压是
380V
,要使“220v ,
40w
”灯接在电路中正常发光 需串联一个多...
答:
220/1210=
380
/(R(灯)+R(
电阻
))可算出 R(电阻)=880欧姆
380v
电源接100瓦灯用
多大
电容
答:
40w
灯泡
电阻为
:R2=220^2/40=1210欧 所以,R2大于R1 串联接在
380V
电路中,40w灯泡分得的电压高。U2=[380/(R1+R2)]*R2 =(380/1694)x1210 =271.43伏 100w灯泡分得的电压为 U1-380-271.43=180.67伏 因为40w灯泡额定电压是220伏,所以会烧坏。100w灯泡功率不足,不会烧坏,但亮度不足,待...
一电机为
380v
,
40w
,想改为220v,请问用
多大
的电容能进行降压,告知详细...
答:
法拉。 2πfc 欧姆定律告诉我们
电阻
=电压/电流 那么同样 容抗=电压/电流,那么电容上应当承受
380
-220V=160的电压,电流为0.105A。cx=160/0.105A=1523.81欧姆是电阻。电容量为 C=1/2πfCx=1/2*50*3.14*1523.81=1.2μF ...
将一个
40W
的普通220V灯泡串联在灯泡
380
的电源上,要加
多大
的一个
电阻
?麻...
答:
题目中“灯泡380”应该是
380v
p=v^2/r ∴r=v^2/p=220v^2/
40w
=48400/40=1210Ω 所以接入后,设加入
电阻为
R 允许通过电流为 (p/r)^1/2=2/11A 380/(R+1210)=<2/11 ∴R=880 我是手打的,对的话 请多加分
将一个
40W
的普通220V灯泡串联在灯泡
380
的电源上,要加
多大
的一个
电阻
?麻...
答:
解:要使
40W
、220V的普通灯泡正常工作,必须满足其额定电压,此时的电流强度为:I1=P1/U1=40/220=2/11(A)外加的
电阻
的分压为:U2=U-U1=
380
-220=160(
V
)流经电阻的电流:I2=I1=2/11(A)外加电阻的阻值:R2=U2/I2=160/(2/11)=880(Ω)答:要加一个880欧姆的电阻。
一个
40W
,220V的家用电器,误接在
380V
上,其消耗的功率
是多少
?
答:
在这道题目里面只给出了电压,所以要用到功率与电压的公式,那就是p等于u平方除以r。所以先用第一个参数,可以求出他的
电阻
的值。然后带入到第二个
380
伏的输入参数,里面就可以求出来它的功率值了。
...接到
380V的
电源上,计算两盏白炽灯的降压各
是多少
?
答:
串联总
电阻
=(220*220/15)+(220*220/40)=3227+1210=4437(欧姆)按照串联电阻的分压定律,则有 15w灯泡分压
为380
*3227/4437=276(伏特)
40w
灯泡分压为380*1210/4437=104(伏特)
三个灯泡3的功率
为
20w
40w
60w都是220v要连接
380v的
电源能亮吗?要是...
答:
首先计算出各个灯泡的阻值,20瓦灯泡阻值为220*220/20=2420Ω,
40瓦
灯泡阻值为220*220/40=1210Ω,60瓦灯泡阻值为220*220/60=807Ω,三个灯泡总阻值为2420+1210+807=4437Ω,如果把三个灯泡串联接入
380V的
电源,通过他们的电流为380/4437=0.086安,那么20瓦灯泡得到的功率为0.086*0.086*2420=...
电源电压
为380V
,要使标有“PZ220-40”的灯接在电路中能正常发光,需要串 ...
答:
(1)要使“PZ220-40”的灯泡正常发光,灯泡两面端的电压必须达到220V,所以串联
电阻
两端的电压应为:U R =U-U 额 =
380V
-220V=160V灯泡正常发光时的电流为:I= P 额 U 额 =
40W
220V = 2 11 A所以通过串联电阻的电流为:I R =I= 2 11 A,...
...的灯泡,正常工作时的电流分别是
多大
?
电阻
各
是多少
?
答:
根据公式:P=IV,22O
V
额定电压下,
40W
\100W\220W的电流分别是:0.18A、0.45A、1.0A.根据公式:I=U/R,40W\100W\220W的
电阻
分别是:1210欧姆、489欧姆、220欧姆.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
40w电机电阻是多少
300w的电机电阻大约多少
220v40w灯泡电阻多少
220v100w多少电阻
380v电压正常范围是多少
380v绝缘电阻多少合格
40w的音柱电阻多少
40w灯泡电阻和电流各是
电机三相电阻多少正常