77问答网
所有问题
当前搜索:
20分度游标卡尺图片
游标卡尺
咋么读数,最好能有例子和
图片
答:
游标卡尺:根据游标上的分度格数,常把游标卡尺分为10分度、
20分度
、50分度三种.它们的精度(游标上的最小分度值——分别为0.1 mm、0.05mm、0.02mm),课本上只介绍了10
分度游标卡尺
的读数原理,实际上20分度,50分度的卡尺与它的读数原理是相同的.譬如,50分度游标尺上50个分度只有49mm长,...
20分度
的
游标卡尺
它的估读误差是多少?
答:
20分度
的
游标卡尺
也就是1mm被分为20份,即梅格0.05mm,但我们测量时要估读一位,所以估读误差为0.005mm.
图甲为
20分度游标卡尺
的部分示意图,其读数为___ mm;图乙为螺旋测微器...
答:
游标卡尺
的主尺读数为8mm,游标读数为0.05×3mm=0.15mm,所以最终读数为8.15mm. 螺旋测微器固定刻度为2.5mm,可动刻度为0.01×47.0=0.470mm,所以最终读数为2.970mm.故答案为:8.15,2.970.
...游标上有
20
个
分度
的
游标卡尺
测量一工件的长度,结果如图所示,可以...
答:
游标卡尺
的主尺读数为102mm,游标读数为0.05×7mm=0.35mm,所以最终读数为102.35mm.螺旋测微器的固定刻度为6.5mm,可动刻度为0.01×29.0mm=0.290mm,所以最终读数为6.790mm.故本题答案为:102.35,6.790
用游标为
20分度
(测量值可准确到0.05mm)的
游标卡尺
测量一小球的直径...
答:
游标卡尺
的主尺读数为10mm,游标读数为0.05×6=0.30mm,两者相加最终读数为10.30mm=1.030cm. 螺旋测微器的固定刻度读数为10mm,可动刻度读数为0.01×30.0=0.300mm,两者相加读数为10.300mm=1.0300cm.故答案为:1.030;1.0300
图甲所示
20分度
的
游标卡尺
的读数是___mm;图乙所示的螺旋测微器的读数...
答:
游标卡尺
的主尺读数为3mm,游标读数为0.05×16mm=0.80mm,所以最终读数为3.80mm.螺旋测微器的固定刻度读数为1.5mm,可动刻度读数为0.01×9.5mm=0.095mm,所以最终读数为1.595mm.故本题答案为:3.80,1.595
如图甲所示,
20分度游标卡尺
的读数是___cm;如图乙所示,螺旋测微器的读数...
答:
游标卡尺
的主尺读数为103mm,游标读数为0.05×16mm=0.80mm,所以最终读数为103.80mm=10.380cm. 螺旋测微器固定刻度为2.5mm,可动刻度为0.01×47.0=0.470mm,所以最终读数为2.970mm.故本题答案为:10.380cm,2.970mm.
如图所示,用
20分度游标卡尺
测量钢球的直径时,符合规则而又科学的读数...
答:
主尺读数为8mm,
游标
读数为0.05×10=0.50mm,所以最终读数为8.50mm.故选D.
(1)如图1为用
20分度
的
游标卡尺
测量工件的长度示意图,此工件的长度是...
答:
(1)
游标卡尺
读数等于主尺读数加上游标读数;主尺读数:0.0cm;游标读数:0.05mm×8=0.40mm=0.040cm;故答案为:0.040cm;(2)甲图有电源,是直流电动机;乙图是发电机,输出电流方向会周期性变化,故是交流发电机;丙图是发电机,输出电流方向不会变化,故是直流发电机;故答案为:直流...
用
20分度
的
游标卡尺
测物体的长度,如图甲所示,读数为___m.用螺旋测微...
答:
1、
游标卡尺
的主尺读数为:1cm=31mm,游标尺上第12个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为12×0.05mm=0.60mm,所以最终读数为:31mm+0.60mm=31.60mm=3.160×10-2m.2、螺旋测微器的固定刻度为6mm,可动刻度为10.2×0.01mm=0.102mm,所以最终读数为6mm+0.102mm=6.102mm=6.102×10...
棣栭〉
<涓婁竴椤
10
11
12
13
15
16
17
18
19
涓嬩竴椤
灏鹃〉
14
其他人还搜